Новости 17 апреля 2015 г. 17:54

Экономический эффект от открытых данных в РФ оценивается в 2 трлн рублей

Нижний Новгород. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Экономический эффект от использования открытых данных в РФ, по приблизительным подсчетам, составляет порядка 2 трлн рублей, сообщил руководитель проектов открытого правительства Павел Конотопов на "круглом столе" в рамках международного форума информационных технологий "ITForum 2020/Консолидация" в Нижнем Новгороде.

"Экономический потенциал открытых данных в Российской Федерации: по грубым оценкам, на общих административных издержках мы можем получить порядка 2 трлн рублей", - сказал он.

П.Конотопов также заявил со ссылкой на оценочные данные Mackenzie Institute, что экономический потенциал от публикации открытых данных во всем мире оценивается в диапазоне $3,2-5,4 трлн.

"Есть одна из сфер, где для Российской Федерации открытые данные представляют особый интерес. Это так называемый публичный сектор, куда входят, в том числе, образование, здравоохранение плюс малые и средние предприятия, домашние хозяйства", - сообщил П.Конотопов.

По его словам, когда речь идет об открытых данных, выделяются несколько основных факторов экономического роста.

"Это развитие сферы информационного производства и услуг. Здесь мы рассчитываем на то, что информация, которая собрана государством, будет вовлечена в экономическое использование. На сегодня мы уже имеем прецеденты такого использования - "Яндекс", "Рамблер", спутниковые поисковые системы, ориентированные специально для продвижения государственных информационных ресурсов. Что касается "Яндекса", то это приложения, которые показывают погоду, показывают расписание движения транспорта, более того - отслеживают движение транспорта. Это масса полезных сервисов, которые активно используются в больших городах", - отметил он.

Поисковая система "Спутник" (создана "Ростелекомом" - ИФ), продвигающая государственные и муниципальные услуги, также опирается на открытые государственные и муниципальные данные.

"Конечно, все, кто сегодня пытается создавать прикладные решения, сервисы на основе открытых данных, жалуются на одно и то же: есть дефицит информации и что данные раскрываются технологически некорректно, имеют неунифицированные структуры. В результате тот расчет на снижение барьеров входа, связанный с дешевым доступом к информационному сырью, не оправдывается", - сказал он.

Кроме того, использование открытых данных стимулирует развитие науки и техники и снижает затраты времени на поиск информации. "Соответственно, это снижение транспортно-логистических издержек, это снижение затрат на проведение маркетинговых исследований", - добавил он.

Открытые данные - это информация, которую можно автоматически обрабатывать, а затем без ограничений использовать в продуктах и приложениях для граждан и бизнеса. В России публикация открытых данных с 2013 года широко ведется федеральными органами исполнительной власти, регионами и муниципалитетами. Это дало возможность частным разработчикам создать удобные мобильные приложения для пассажиров городского транспорта, инвалидов, популярные интернет-сервисы для анализа статистики, сферы государственных закупок, правонарушений, для выбора различных услуг и развлечений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще