Новости 25 марта 2022 г. 15:33

Экс-депутат горсовета Уфы арестован по делу о хищении более 2,3 млрд рублей у дольщиков

Уфа. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Уфе арестовал на 2 месяца руководителя группы компаний "Госстрой", обвиняемого в крупном мошенничестве при долевом строительстве многоквартирных домов, сообщила пресс-служба СУ СКР по Башкирии в пятницу.

"Судом удовлетворено ходатайство второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по республике Башкортостан об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу генеральному директору ООО "Госстрой-менеджмент", обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Он заключен под стражу до 22 мая 2022 года", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о задержании фигуранта.

По версии следствия, обвиняемый, осуществляя руководство финансово-хозяйственной деятельностью ЖСК "Московский. Литер 3", ООО "Городские проекты", ООО "Высотки", ООО "Зеленая роща" и ООО "Литер 4", под видом реализации квартир от застройщика организовал заключение с более 1,1 тыс. физлиц договоров паенакопления, уступки права требования и участия в долевом строительстве многоквартирных домов в жилом комплексе "Московский" на общую сумму свыше 2,3 млрд рублей.

В последующем, по данным следствия, условия договоров о передаче готовых квартир в установленный срок исполнены не были, а полученные от дольщиков деньги обвиняемый похитил путем перечисления на счета аффилированных юридических и физических лиц. Строительство до настоящего времени не завершено.

Следователи выясняют, в каком объеме и на какие цели расходовались деньги дольщиков и устанавливают текущее имущественное положение организаций, чтобы принять меры к обеспечению возмещения причиненного ущерба.

Уголовные дела по фактам хищения средств дольщиков жилого комплекса "Московский" были возбуждены летом прошлого года.

По данным из открытых источников, руководителем ГК "Госстрой" является Кирилл Бабиков. Предприниматель был депутатом горсовета Уфы прошлого созыва.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще