Новости 3 ноября 2022 г. 13:07

Экс-директор чувашского ансамбля приговорен к 6 годам колонии за вымогательство денег у артистов

Чебоксары. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Чебоксарах вынес приговор бывшему руководителю Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца по делу о коррупционных преступлениях, сообщает в пятницу пресс-служба региональной прокуратуры.

"Суд (...) назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Также он лишен права занимать определенные должности сроком на три года.

В свою очередь региональное СУ СКР сообщает, что экс-директор признан виновным по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий - 6 эпизодов), п. "б" ч. 5 ст. 290 (получение взятки, совершенное с вымогательством - 4 эпизода), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, а также растрата, совершенные с использованием служебного положения).

Ранее со ссылкой на следствие сообщалось, что с октября 2018 года по апрель 2020 года обвиняемый незаконно требовал от артистов ансамбля передавать ему часть полученных премий "якобы для хозяйственных нужд учреждения". Так он присвоил деньги шести потерпевших на сумму более 105 тыс. рублей.

Также, по версии следствия, обвиняемый угрозами вымогал у артистов от 32,5 до 44,5 тыс. рублей "за общее покровительство и попустительство по службе", получив в общей сложности 155 тыс. рублей.

Кроме того, фигурант присвоил 149 тыс. рублей, выделенных на сценические костюмы. Для этого он заключил со знакомым предпринимателем фиктивный договор на пошив 15 чувашских национальных головных уборов "тухья", "которые в действительности изготовило частное лицо по цене значительно меньшей суммы договора".

В ходе предварительного следствия ущерб, причиненный бюджетному учреждению и потерпевшим, был возмещен в полном объеме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще