Новости 25 октября 2022 г. 16:41

Экс-глава филиала банка в Пензе обвиняется получении взятки от руководителя "финансовой пирамиды"

Самара. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Завершено расследование дела бывшего директора пензенского филиала АО "Россельхозбанк" Сергея Кочергина и начальника отдела финансового мониторинга Ольги Тамашиной, обвиняемых в коррупции, сообщает СКР во вторник.

"По версии следствия, Кочергин в 2017 году получил взятку в виде объекта недвижимости от руководителя "финансовой пирамиды" ООО "Инвест-Гарант", - говорится в сообщении ведомства.

Незаконное вознаграждение было получено "за беспрепятственное обслуживание банковского счёта данной организации".

В свою очередь Тамашина "подготовила в Банк России письма с недостоверными сведениями о положительных результатах проводимых проверок в отношении ООО "Инвест-Гарант", отмечает СКР.

По данным СКР, из-за того, что банк не остановил финансовые операции компании "Инвест-Гарант", вкладчикам организации был причинен ущерб на 165 млн рублей. Среди пострадавших оказались порядка 180 человек.

Кочергину предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 285, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки), Тамашиной - по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Своей вины они не признали.

Уголовное дело направлено для решения вопроса о передаче в суд.

На сайте прокуратуры Пензенской области сообщается, что в 2019 году руководитель ООО "Инвест-Гарант" Наталья Симакина была приговорена к 3 годам лишения свободы за обман шести вкладчиков на 2,2 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще