Новости 17 мая 2021 г. 16:47

Экс-полицейский в Кировской области осужден по делу о гибели в ДТП "пьяного" мальчика

Нижний Новгород. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уржумский районный суд Кировской области вынес приговор бывшему сотруднику полиции по делу о гибели в ДТП шестилетнего мальчика, у которого затем обнаружили в крови алкоголь.

Прокуратура Кировской области сообщает, что 47-летний мужчина признан виновным по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Суд приговорил его к 2,5 годам в колонии-поселении и лишил права управления транспортными средствами на 3 года.

Также в пользу отца погибшего ребенка взыскана компенсация морального вреда в 800 тыс. рублей.

"Не оспаривая обстоятельства ДТП, обвиняемый вину в совершении инкриминируемого преступления не признал", - говорится в сообщении.

В свою очередь региональное СУ СКР сообщает, что обвиняемый - бывший сотрудник полиции, оперативный дежурный дежурной части пункта полиции "Немский" отдела МВД России "Кильмезский" Сергей Меньшиков.

Уголовное дело расследовалось в центральном аппарате СКР в связи с повышенным общественным резонансом.

Ребенок погиб в июле 2019 года в селе Буйское Уржумского района. Мальчик выехал на велосипеде на проселочную дорогу и попал под колеса автомобиля, которым управлял сотрудник полиции.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения), которое передано для расследования в Главное следственное управление СКР.

После ДТП эксперт обнаружил в крови у ребенка 0,51 промилле алкоголя, с чем категорически были не согласны родственники погибшего мальчика.

В марте этого года судебно-медицинский эксперт Сергей Насонов был осужден к 6 месяцам исправительных работ за халатность при производстве экспертизы в рамках расследования гибели ребенка.

По версии следствия, в день ДТП эксперт не выехал на место происшествия, а исследование тела погибшего ребенка начал лишь спустя два дня, взяв только кровь. Кроме того, образец крови до пересылки в судебно-химическую лабораторию несколько дней хранился вне холодильной камеры, "что повлекло возможность порчи этого образца".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще