Новости 17 ноября 2022 г. 10:28

Еще одного продавца смертельного суррогатного алкоголя из Оренбуржья отправили в колонию

Нижний Новгород. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новоорский районный суд Оренбургской области вынес приговор местному жителю по делу о сбыте суррогатной алкогольной продукции, после употребления которой в прошлом году один человек скончался, еще один был госпитализирован.

Подсудимому назначено наказание в виде одного года лишения свободы в колонии общего режима. Он также оштрафован на 50 тыс. рублей, сообщается на сайте райсуда.

Установлено, что в октябре 2021 года обвиняемый приобрел на закупочной базе в городе Орске 80 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе метилового спирта.

Мужчина привез покупку в поселок Красноярский Кваркенского района, где реализовал через знакомых.

После употребления спиртного один человек скончался "в результате острого отравления метанолом", еще один был доставлен в больницу, сообщает суд.

Подсудимый признан виновным п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение и перевозка в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Осенью 2021 года в Оренбуржье произошло массовое отравление суррогатным алкоголем. По данным СКР, с 6 по 18 октября от суррогата пострадали 64 жителя в семи населенных пунктах региона, 34 из них скончались.

В сентябре 2022 года суды региона начали выносить приговоры сбытчикам суррогатного алкоголя.

Так, суд отправил в колонию на четыре и пять лет супругов из села Акжарское, которые продавали небезопасную спиртосодержащую жидкость, от употребления которой восемь человек умерли, еще двое пострадали.

В Орске была осуждена 22-летняя местная жительница, торговавшая спиртным, от которого погибли три человека.

Кроме того, Кувандыкский райсуд приговорил к 4 годам 10 месяцам и 5 годам колонии супругов из села Никольское за продажу контрафактного алкоголя, от которого скончались пять человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще