Новости 18 октября 2022 г. 17:41

Фигуранты дела о "липовом" трудоустройстве сотрудников в самарскую больницу им. Пирогова уволились из медучреждения

Самара. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Осужденные ранее по делу о мошенничестве с трудоустройством сотрудников в самарскую больницу им. Пирогова бывший начальник кадров Анна Дорофеева и экс-главбух Оксана Рыжкова повторно лишились работы в медицинском учреждении, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"По информации администрации Самарской городской клинической больницы №1 им. Пирогова, 18 октября последний рабочий день Рыжковой и Дорофеевой. Приказы об увольнении изданы на основании личных заявлений", - говорится в пресс-релизе.

Между тем, как сообщает в своем официальном телеграм-канале глава комитета по информационной политике, информтехнологиям и связи Госдумы Александр Хинштейн, ситуация с возвращением в больницу ее прежних осужденных сотрудников вызвала интерес у министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

Отмечается, что в отношении главврача больницы Анатолия Титова будет проведена проверка.

Ранее сообщалось, что Рыжкова и Дорофеева были осуждены за мошенничество в марте 2020 года. На скамье подсудимых они оказались вместе бывшим главным врачом больницы Валерием Кириловым.

По версии следствия, по указанию Кириллова в больницу были фиктивно трудоустроены шесть сотрудников. Начисленная на них с октября 2015 года по апрель 2017 года заработная плата - более 2,2 млн рублей была передана главврачу.

В зависимости от роли каждого фигуранты признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Суд приговорил Кириллова к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет, Рыжкову и Дорофееву - к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2,5 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще