Новости 11 ноября 2020 г. 16:15

Гендиректор "Нижегородского водоканала" и два его заместителя подозреваются в организации преступного сообщества для получения взяток

Нижний Новгород. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении генерального директора, его заместителей и ряда должностных лиц АО "Нижегородский водоканал", сообщает региональное СУ СКР в среду.

Они подозреваются по ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, с июня 2018 года гендиректор АО "Нижегородский водоканал", контрольный пакет акций которого принадлежит муниципалитету, "создал и возглавил на территории Нижнего Новгорода многочисленное организованное преступное сообщество с целью незаконного обогащения". В сообщество вошли работники предприятия, в том числе - два заместителя гендиректора.

"Руководителями преступного сообщества была установлена фиксированная сумма денежных средств, которые контрагенты должны были платить в качестве взяток должностным лицам АО "Нижегородский водоканал", и она составляла от 10% до 15% с общей суммы договора поставки или оказания услуг", - говорится в сообщении.

Так, с июня 2018 года сотрудники предприятия обеспечили победу одной коммерческой фирме по заключению договоров по засыпке котлованов, восстановлению дорожного покрытия и благоустройству после аварийно-восстановительных работ на инженерных коммуникациях в Нижнем Новгороде. В качестве взяток фирма передавала денежные средства в размере 12% от суммы выполненных работ по договору подряда.

"Всего с января 2019 по настоящее время по указанным договорам были выполнены работы на сумму не менее 300 млн рублей, а в качестве взятки члены организованной преступной группы получили не менее 36 млн рублей, которые были распределены между ними", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, по версии следствия, с января 2019 члены преступного сообщества получили от генерального директора ещё одной коммерческой фирмы порядка 20 млн рублей за беспрепятственное заключение договора оказания услуг и за общее покровительство.

Помимо этого, сообщает СУ СКР, с апреля 2020 года гендиректор АО и его подельники ежемесячно получали от одного из коммерсантов 200 тысяч рублей. "Всего за общее покровительство при исполнении договора на оказание клининговых услуг, его дальнейшее продление без проведения конкурсных процедур незаконно получено не менее 1,2 млн рублей", - говорится в сообщении.

В отношении коммерсантов также возбуждены уголовные дела по ст. 291 УК РФ (дача взятки).

В настоящее время следователи и сотрудники ФСБ проводят обыски в помещении АО "Нижегородский водоканал", в офисах коммерческих фирм, а также по месту жительства фигурантов дела.

"По подозрению в совершении преступлений уже задержаны семь подозреваемых, в том числе руководители акционерного общества", - сообщает СУ СКР.

В пресс-службе предприятия "Интерфаксу" подтвердили работу правоохранителей в их офисе в среду.

"Нижегородский водоканал оказывает содействие правоохранительным органам", - сообщили в пресс-службе, не уточнив подробностей проверки.

В сентябре 2018 года сообщалось, что следственные органы возбудили уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении ОАО "Нижегородский водоканал".

По версии следствия, лицо из числа руководства ОАО подписало налоговую декларацию, содержащую заведомо ложные сведения о сумме подлежащего уплате в 2013 году налога на добавленную стоимость, в результате уклонилось от уплаты налогов на сумму свыше 65 млн 836 тысяч рублей.

Таким образом, отмечало следствие, предприятием "не были отражены суммы НДС, подлежащие уплате в бюджет в результате передачи неотделимых улучшений арендованного имущества".

Уголовное дело возбуждено по п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере).

ОАО "Нижегородский водоканал" зарегистрировано в 2006 году на базе активов одноименного муниципального предприятия, обслуживает водопроводные и канализационные сети и сооружения Нижнего Новгорода. 100% акций АО принадлежит администрации города. Предприятие обслуживает более 1,3 млн потребителей в Нижнем Новгороде и Кстовском районе. Общая протяженность водопроводных и канализационных сетей составляет более 3,5 тыс. км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще