Новости 28 мая 2020 г. 17:27

Гипермаркет "Карусель" закрыли в нижегородском Дзержинске из-за нарушения санитарных норм на распродаже

Нижний Новгород. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Гипермаркет "Карусель" (входит в X5 Retail (MOEX: FIVE) Group) в Дзержинске Нижегородской области закрыли из-за толпы на входах в магазин в связи с объявлением о распродаже, сообщает администрация города в соцсети.

Жители Дзержинска в четверг сообщили в администрацию города о скоплении народа на входе в гипермаркет. Сотрудники администрации и полиции, уполномоченные составлять протоколы о правонарушениях, приехали на место и зафиксировали факт нарушений и связались с руководством магазина.

Магазин в Дзержинске не закрывался на время объявления режима повышенной готовности, так как осуществляет продажу продуктов первой необходимости. После переговоров регионального Минпромторга и главы Дзержинска с представителями X5 Retail Group руководство гипермаркета приняло решение о закрытии этого магазина.

В комментариях к сообщению администрации жители пишут, что гипермаркет планировалось закрыть и переформатировать в другой магазин X5. Однако администрация Дзержинска уточнила, что "закрытие магазина планировалось на более позднюю дату, но в связи с несоблюдением норм во время распродажи, учредители приняли решение закрыть магазин досрочно".

Как сообщалось ранее, Нижегородская область лидирует по количеству выявляемых зараженных коронавирусом в Приволжском федеральном округе - за последние сутки здесь зарегистрировано еще 228 заболевших. По данным областных властей, в целом верифицированы пробы у 8,963 тыс. человек, из них 3,26 тыс. человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией выздоровели и выписаны, число летальных случаев в регионе достигло 84.

X5 Retail Group - крупнейший в России ритейлер по объему продаж. На конец марта группа объединяла 16,658 тыс. магазинов, включая 15,739 тыс. магазинов "у дома" "Пятерочка", 846 супермаркетов "Перекресток" и 73 гипермаркета "Карусель".

Х5 в прошлом году объявила, что не будет развивать свою сеть гипермаркетов "Карусель". К 2022 году ритейлер планирует закрыть 20 гипермаркетов (все арендованные). К 2021 году 34 гипермаркета (8 арендованных и 26 собственных) будут трансформированы в "Перекрестки" и переданы в управление этой сети. 37 гипермаркетов (14 арендованных и 23 объекта в собственности) продолжат работать под брендом "Карусель", "пока менеджмент пилотирует различные улучшения и анализирует перспективы возможного изменения позиционирования, продажи или закрытия". Решение о трансформации было принято из-за сложностей, с которыми сталкивается этот формат в целом, например, давлением со стороны онлайн-торговли, а также желания Х5 сконцентрироваться на магазинах "у дома" и супермаркетах, которые более востребованы у покупателей, объясняла компания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще