Новости 17 ноября 2022 г. 17:15

Главарь и участник банды грабителей банкоматов приговорены к длительным срокам в Саратове

Саратов. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовский областной суд вынес приговор двоим членам банды грабителей банкоматов, орудовавшей более 12 лет, сообщается на сайте суда в четверг.

По версии следствия, в 2008 году житель Саратовской области создал и возглавил вооруженную группу для нападений на банковские учреждения региона. Он привлек в банду двоих мужчин, один из которых ранее был осужден, вооружил группу огнестрельным оружием, командовал конкретными нападениями, а также делил добытые денежные средства и ценное имущество, говорится в сообщении.

"На счету банды более 30 эпизодов. Объектами нападений, как правило, становились банкоматы, расположенные в магазинах, поликлиниках, образовательных учреждениях. Общий ущерб с учетом похищенных сумм и стоимости поврежденных банкоматов составил более 48 млн рублей",- отмечается в пресс-релизе.

Участники банды были задержаны только в октябре 2020 года.

В июне текущего года Саратовский областной суд приговорил одного из членов банды к 10 годам колонии строгого режима со штрафом в 420 тыс. рублей и ограничением свободы на пять месяцев. Уголовное дело рассматривалось с применением особого порядка, поскольку с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Дело в отношении главаря банды и второго подельника рассматривала коллегия присяжных заседателей, которая сочла подсудимых виновными в совершении ряда преступлений, в числе которых участие в банде, грабежи, разбой и кражи.

На основании вердикта присяжных суд приговорил главаря банды к 17 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на два года. Его подельник-рецидивист получил 15 лет колонии особого режима с ограничением свободы на два года.

Представители потерпевших банков заявили гражданские иски о возмещении материального ущерба на общую сумму более 48 млн рублей, которые были удовлетворены судом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще