Новости 14 октября 2022 г. 18:37

Главу Новочебоксарска подозревают в предоставлении липового финансового отчета

Нижний Новгород. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении главы второго по величине города Чувашии - Новочебоксарска, сообщает региональное управление СКР в пятницу.

"Возбуждено уголовное дело в отношении главы Новочебоксарска Алексея Ермолаева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в мае-октябре 2021 года градоначальник "предоставил руководителю аппарата Новочебоксарского городского собрания депутатов подложные финансовые отчеты по возмещению расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности".

В частности, в них "содержались заведомо ложные сведения о якобы понесенных им расходах на сумму более 100 тыс. руб." При этом, отмечает следствие, фигурант приложил "кассовые чеки, по которым им фактически затраты не производились".

"На основании указанных документов финансовым отделом администрации города Новочебоксарска на его расчетный счет перечислены бюджетные денежные средства в указанном размере", - сообщает следствие.

В свою очередь прокуратура Чувашии уточняет, что представленные ложные сведения касались "якобы произведенных им затрат на приобретение горюче-смазочных материалов на общую сумму 108 тыс. рублей".

После начала прокурорской проверки по данному факту в августе этого года Ермолаев "частично возвратил полученные ранее денежные средства", отмечает надзорное ведомство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще