Новости 18 апреля 2022 г. 08:14

Годовая инфляция в Пермском крае в марте разогналась до 19,2%

Пермь. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Годовая инфляция в Пермском крае в марте ускорилась относительно февраля на 9,73 процентного пункта и составила 19,2%, сообщает пресс-служба Пермского отделения Уральского главного управления ЦБ РФ.

В частности, темп прироста цен на продовольственные товары в годовом выражении в марте увеличился относительно февраля на 7,56 п.п., до 18,73%. Основные причины - ослабление рубля, всплеск потребительского спроса и сбои в международных перевозках в условиях внешних санкций, а также раннее исчерпание запасов отечественных овощей, перенос в цены конечной продукции увеличения затрат производителей.

Что касается непродовольственных товаров, то темп прироста цен на них в марте повысился на 13,32 п.п. - до 24,06%. Причинами тому стали ограниченное предложение, повышенный спрос на товары длительного пользования и ослабление рубля в условиях санкционного давления. Наибольший вклад в увеличение темпа прироста цен на непродовольственные товары в марте внесла динамика цен на автомобили.

Годовой темп прироста цен на услуги в прошлом месяце увеличился относительно предыдущего месяца на 7,41 п.п. и составил 12,67%. Здесь свою роль сыграли ослабление рубля, а также переориентация спроса на отдых с зарубежного на внутреннее направление.

В Приволжском федеральном округе и в России в целом инфляция в марте также выросла и составила 17,84% и 16,69%, соответственно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще