Новости 18 октября 2022 г. 15:20

Годовая инфляция в Пермском крае в сентябре замедлилась до 14,3%

Пермь. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Годовая инфляция в Пермском крае в сентябре 2022 года снизилась относительно августа на 1,17 процентного пункта и составила 14,25%, сообщает пресс-служба Пермского отделения Уральского главного управления ЦБ РФ.

Отмечается, что это выше показателя по Приволжскому федеральному округу (14,07%) и в целом по России (13,68%).

На динамику инфляции в регионе повлияли увеличение предложения отдельных продовольственных и непродовольственных товаров, укрепление рубля в предыдущие месяцы, а также охлаждение потребительского спроса.

В частности, темп прироста цен на продовольственные товары в регионе в годовом выражении в сентябре снизился относительно августа на 2,01 п.п. - до 15,06%. Основные причины - рост предложения за счет увеличения отечественного производства и снятия ограничений на ввоз импортных продуктов, а также укрепление рубля в предыдущие месяцы. Наибольший вклад в замедление роста цен на продовольственные товары внесла динамика цен на фрукты и овощи.

Что касается непродовольственных товаров, то темп прироста цен на них в сентябре снизился на 1,33 п.п. - до 15,84%. Причинами стали охлаждение потребительского спроса и постепенное восстановление предложения. Замедление годового роста цен на непродовольственные товары в значительной мере было обусловлено снижением темпа прироста цен на легковые автомобили.

Годовой темп прироста цен на услуги в прошлом месяце в Пермском крае повысился относительно предыдущего месяца на 0,26 п.п. и составил 10,68%. Основные причины - рост затрат авиаперевозчиков по международным направлениям и необходимость компенсации возросшей цены автозапчастей в цене полисов автострахования.

Наибольший вклад в ускорение роста цен на услуги внесла динамика цен на отдых за рубежом: в Египте, странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще