Новости 6 июня 2020 г. 13:48

Границу РФ с Казахстаном перешли 350 граждан Узбекистана, чтобы отправиться домой

Самара. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 350 граждан Узбекистана, собравшихся в Самарской области в надежде вернуться на родину, в субботу переправлены через российско-казахстанскую границу на пограничном пункте "Машатково" в Оренбургской области, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель регионального отделения Всероссийского конгресса Узбеков и Узбекистанцев Диляра Сабирова.

"Процесс перехода через границу идет с самого утра, на настоящий момент все 367 граждан Узбекистана покинули Россию. Они перешли российско-казахстанскую границу. На территории Казахстана сели на автобусы, арендованные властями Узбекистана и отправились на родину", - сказала Сабирова.

По ее словам, среди уехавших 21 женщина и один ребенок.

Как сообщалось, 

люди прибывали в Самарскую область практически со всех регионов России, но в основном из Москвы и Санкт-Петербурга.

Власти Самарской области предлагали узбекским гражданам переехать на одну из летних турбаз в Безенчукском районе, переждать и устроиться на работу. Большинство отказалось, ожидая, когда власти Узбекистана договорятся с властями Республики Казахстан.

В пятницу в регион для решения вопроса прибыл генеральный консул республики Узбекистан по ПФО.

Палаточный лагерь, в котором ожидали решение об открытии границ иностранные граждане, разберут, а территория будет вспахана.

Это не первая подобная ситуация в регионе. Так, в мае в Самарскую область стали прибывать граждане Узбекистана, узнав о якобы открытии границ, что не соответствовало действительности. В итоге в районе села Большая Черниговка скопилось более 1 тыс. человек. Был разбит обсерватор в виде палаточного городка, людей обеспечивали питанием, питьевой водой и средствами индивидуальной защиты. В дальнейшем в виде исключения узбекским гражданам разрешили выехать на родину через территорию Казахстана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще