Новости 18 августа 2020 г. 19:34

Гражданская "дочка" банкротной "Мотовилихи" начала выпуск стали для арктической нефтегазодобычи

Пермь. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Ростех" начал производство спецстали для нефтегазодобычи в условиях арктического климата на пермском ООО "Мотовилиха - гражданское машиностроение" (МГМ, гражданская "дочка" банкротной "Мотовилихи"), сообщает госкорпорация.

Сообщается, что первая партия уже отгружена заказчику.

Сплав специально предназначен для эксплуатации под водой и выдерживает экстремальные температурные нагрузки, в дальнейшем эта разработка станет основой для кооперации производителя стали и предприятий, которые выпускают оборудование на базе этого сырья. Финальным заказчиком выступает ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP).

"Запуск производства новой марки стали, аналогов которой нет в России, позволит предприятию принимать активное участие в государственных программах импортозамещения высокотехнологичной продукции, а также сократить зависимость отечественных компаний от импортных технологий. Наше предприятие уже отгрузило заказчику 57 тонн слитков, из которых будет изготовлено оборудование для добычи на арктическом шельфе", - приводятся в сообщении слова гендиректора ООО "РТ-Капитал" Кирилла Фёдорова.

"Ростех", которому принадлежит 39,9997% уставного капитала ПАО "Мотовилихинские заводы" (MOEX: MOTZ), в лице дочернего ООО "РТ-Капитал" реализует комплексную антикризисную программу в отношении группы предприятий "Мотовилихинские заводы". "Ростех" рассчитывает сохранить компетенции "Мотовилихинских заводов" в сфере гражданского и военного направлений деятельности. Выпуском гражданской продукции занимается "МГМ", выполнением гособоронзаказа - ЗАО "Специальное конструкторское бюро". Производственная деятельность осуществляется на имуществе, арендованном у "Мотовилихинских заводов".

В конце 2014 года "Мотовилихинские заводы" оказались в предбанкротном состоянии. С 26 марта 2018 года "Мотовилихинские заводы" находятся в конкурсном производстве.

"Мотовилихинские заводы" являются разработчиком и единственным в России производителем боевой и транспортно-заряжающей машин из состава РСЗО типа "Град", "Смерч" и их модифицированных версий "Торнадо-Г", "Торнадо-С", выпускают полевые артиллерийские орудия "Нона-К", "Мста-Б", минометы "Нона-М1", самоходные артиллерийские орудия "Нона-СВК", "Вена" и другие артсистемы. Среди гражданской продукции - оборудование для нефтедобычи, буровое оборудование, утяжеленные бурильные и ведущие трубы, оборудование для капитального ремонта скважин, металлургическая и другая продукция.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще