Новости 19 апреля 2022 г. 14:04

Группа псевдоюристов задержана в Ижевске и Перми

Ижевск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полицейские Удмуртии совместно с коллегами из Прикамья по подозрению в мошенничестве задержали руководителя и пятерых сотрудников юридической фирмы, имеющей филиалы в нескольких регионах, сообщает "МВД Медиа" со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк во вторник.

По предварительным данным, с 2020 года сотрудники фирмы распространяли в интернете рекламу широкого спектра юридических услуг - от консультаций до защиты прав в суде.

"Первичный прием позиционировался как бесплатный, однако в офисе сотрудники сразу же начинали оказывать на посетителей психологическое давление, целью которого было заключение договора", - говорится в сообщении.

Отмечается, что свои услуги "юристы" оценивали в суммы от 20 до 250 тыс. рублей, которые нужно было внести по предоплате. Клиентам, среди которых было много пожилых людей, нередко приходилось даже брать кредиты. При этом свои услуги "консультанты" либо не оказывали совсем, либо ограничивались цитированием статей законов с комментариями из интернета.

"По версии следствия, на их счету как минимум 16 фактов противоправной деятельности", - уточняется в сообщении.

В ходе расследования выяснилось, что сотрудники фирмы набирались по объявлению, у некоторых из них даже не было юридического образования.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой). В офисах фирмы в Ижевске и Перми при поддержке бойцов Росгвардии проведены обыски, изъяты деньги, документация, оргтехника и другие предметы, имеющие значение для следствия.

Предполагаемый организатор группы и его помощник помещены под домашний арест, в отношении остальных фигурантов дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Устанавливаются все эпизоды их криминальной деятельности.

В свою очередь пресс-служба МВД по Удмуртии просит граждан обратиться в полицию, если они заключали договоры с "Единой Коллегией Юристов" или ИП "Цивилин Д.О."

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще