Новости 22 июня 2020 г. 17:17

Губернатор Азаров потребовал проверить газовое оборудование в домах нового микрорайона Самары, где в воскресенье произошел взрыв газа

*** В результате взрыва пострадали два человека

Самара. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров дал поручение провести комплексную проверку обстоятельств взрыва газа в квартире одного из жилых домов в новом микрорайоне "Крутые ключи" в Красноглинском районе Самары, сообщает пресс-служба правительства по итогам оперативного совещания с главой региона.

По данным ГУ МЧС по Самарской области, в 4:46 (3:46 МСК) в минувшее воскресенье поступил сигнал о происшествии в одной из квартир многоквартирного дома 44 по ул. Крутые ключи. Произошло повреждение межкомнатных и межквартирных перегородок в соседних квартирах, входной двери в подъезд №1 и 10 припаркованных легковых автомобилей. Пострадали две женщины.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" источник, знакомый с ситуацией, в момент инцидента в квартире никого не было, пострадали жильцы соседних квартир.

"Необходимо разобраться, почему такие повреждения в доме. Привлечь, в том числе, специалистов в сфере строительства. При таких разрушениях внутренних перегородок у людей шансов не было бы, если бы в квартире кто-то находился. Важно во всём детально разобраться. Прошу доложить по итогам расследования", - сказал Азаров, которого цитирует пресс-служба регионального правительства.

Кроме того, по поручению губернатора в микрорайоне в ближайшее время пройдет проверка газового оборудования.

"Прошу подключиться правоохранительные органы. Должно быть проведено тщательное расследование, в том числе, действий собственников, управляющей компании. Необходимо разобраться в том, что нужно предпринять для недопущения подобного рода событий", - подчеркнул Азаров.

По предварительным данным, в квартире, где произошел взрыв, был отключен газовый анализатор. Кроме того, по имеющейся информации, газовые анализаторы могут быть отключены и в других квартирах.

"Сделали это жители или представители управляющей компании, предстоит выяснить в ходе расследования", - подчеркивается в сообщении.

Согласно данным, которые представил губернатору глава ГУ МЧС региона Олег Бойко, техническое устройство дома такое, что при взрывной волне межкомнатные перегородки полностью разрушились, а также пострадали соседние квартиры.

"Анализировал ситуацию с другим адресом, где происходил взрыв бытового газа, в квартире на улице Садовой 2 года назад. Там были более крепкие кирпичные стены, и межкомнатное разрушение стен не произошло, лишь были повреждены дверные, оконные проемы. Здесь мы наблюдали внутри квартиры многочисленные разрушения межкомнатных перегородок, разрушение и между квартирами из-за того, что по техническому устройству они не являются крепкими, выдерживающими такую газовую волну", - отметил Бойко.

В свою очередь, как сообщает пресс-служба СУ СКР по Самарской области, в настоящее время по факту взрыва газа возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

"Крутые ключи" - новый микрорайон малоэтажной застройки в Красноглинском районе Самары. Строительство началось в 2010 году и было окончено в 2015.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще