Новости 9 ноября 2023 г. 11:45

Имущество на 100 млн рублей взыскано с экс-мэра Оренбурга Арапова и его родни

Нижний Новгород. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оренбургский областной суд в четверг отклонил апелляционные жалобы представителей экс-мэра Оренбурга Евгения Арапова и его родственников на решение взыскать незаконно полученные доходы на сумму более 100 млн рублей, сообщает прокуратура региона.

"Сегодня судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда отклонила доводы поступивших жалоб. Решение вступило в законную силу", - говорится в сообщении.

Прокуратура напоминает, что ранее Ленинский районный суд Оренбурга частично удовлетворил требования прокурора о взыскании с Арапова, его родственников и доверенных лиц незаконно полученные доходы. В частности, в доход государства были обращены "жилой дом, земельные участки, автомобиль, нежилое помещение, квартиру, доли в уставных капиталах организаций, а также денежные средства" на общую сумму более 100 млн рублей.

Арапов с 2010 года был сити-менеджером Оренбурга, а через пять лет был избран главой города. Его задержали в 2018 году.

В августе 2020 года Арапов был приговорен к 4,5 годам колонии строгого режима и штрафу в 15 млн рублей. Суд признал экс-чиновника виновным в получении взяток и незаконном создании фирмы через подставное лицо.

16 января этого года Акбулакский районный суд Оренбургской области удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Арапова, так как "пришел к выводу, что осужденный встал на путь исправления и не нуждается для своего исправления в полном отбывании наказания в виде лишения свободы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья