Новости 17 мая 2023 г. 18:52

Инфляция в Кировской области в апреле составила 0,4%, с начала года - 1,8%

Киров. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Кировской области в апреле составила 0,4%, с начала 2023 года - 1,8%, сообщает Кировстат.

Так, продовольственные товары за прошлый месяц подорожали в регионе на 0,3%.

В частности повысились в цене охлажденные и мороженые куры (на 4,5%), пельмени, манты и равиоли (на 2,1%), кулинарные изделия из птицы (на 1,9%). Также дороже стала живая, соленая, маринованная и копченая рыба (на 3-5%).

В плодоовощной группе на 6-10,5% стали дороже виноград, бананы, зелень, лимоны. Репчатый лук подорожал на 22%, капуста - на 30%. В то же время дешевле в апреле (на 4-14%) стали огурцы, грибы, морковь, апельсины, картофель, помидоры.

Снижение цен отмечено также на макароны и крупы (на 2-4%), муку и конфеты с шоколадом (на 5%). Однако более чем на 3% выросли цены на карамель, зефир и пастилу, сахар.

Промтовары в апреле также стали, в среднем, дороже на 0,3%. Зарегистрирован рост цен на новые и подержанные иномарки, моторное топливо моторное, кроме дизельного. Снижение цен было отмечено на парфюмерно-косметические товары, холодильники, миксеры и блендеры, стиральные машины. Подорожали электролампы.

Индекс цен на услуги населению Кировской области в апреле составил 100,7%. В сфере услуг зарубежного туризма поездки на отдых в Турцию подорожали на 12%, Белоруссию - на 3,6%. Одновременно поездки на отдых в ОАЭ стали обходиться дешевле на 12,6%, в отдельные страны Юго-Восточной Азии - на 8,5%, страны Закавказья - на 2,9%.

В группе услуг пассажирского транспорта повысились тарифы на проезд в поездах дальнего следования, полет экономклассом самолета, возросла стоимость аренды автомобилей. Выросла плата за услуги сиделок, за пребывание в круглосуточном стационаре и проживание в хостеле. Снизилась стоимость полиса КАСКО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще