Новости 18 июня 2020 г. 17:09

Инфляция в Нижегородской области в мае составила 0,3%, с начала года - 3,1%

Нижний Новгород. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в мае составил 100,3%, за 5 месяцев с начала 2020 года - 103,1%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Так, цены на продукты питания в прошедшем месце выросли в регионе на 0,1% (за 5 месяцев - рост на 4,7%). В мае текущего года снижение цен зарегистрировано на яйца, куры охлажденные и мороженые (на 7-8%), вареные колбасы, мясные консервы, неразделанную мороженую рыбу, сельдь соленую, сахарный песок, сыры, овощные консервы (на 1-2%).

В то же время рост цен (в среднем на 1%) наблюдался на молоко и молочную продукцию, пшеничную муку, хлеб и хлебобулочные изделия, мясные консервы для детского питания, кондитерские изделия. Цены на майонез, рыбные консервы, макаронные изделия, чай повысились в среднем на 2-3%; кетчуп, крупы и бобовые, кофе - на 5-7%.

Цены на плодоовощную продукцию за отчетный месяц изменились разнонаправленно. Так, свежая капуста, картофель стали дороже на 10-11%, свекла, морковь - на 4-6%. В то же время помидоры подешевели в среднем на 9%, репчатый лук и свежие огурцы - на 4%. В категории "фрукты" цены на яблоки выросли на 12%. Снижение цен зарегистрировано на лимоны (в 2 раза), виноград (на 8%).

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в мае 2020 года составила по Нижегородской области 4,13 тыс. рубля в расчете на месяц и по сравнению с предыдущим месяцем повысилась на 1,3%, по сравнению с декабрем 2019 года - на 8,4%.

Цены на непродовольственные товары в мае выросли на 0,6% (с начала года - рост на 2,5%). Так, в мае текущего года наблюдалось повышение цен на моющие и чистящие средства, парфюмерно-косметические товары, обувь, детскую одежду, бумажно-беловые товары, табачные изделия, велосипеды и мотоциклы, персональные компьютеры, отдельные виды электротоваров (пылесосы, микроволновые печи, швейные машины, электрочайники, миксеры), которые подорожали на 1-3%. Одновременно зафиксировано снижение цен (на 1-3%) на телерадиотовары, отдельные виды бытовой техники (стиральные машины, бытовые плиты).

В группе наблюдаемых медикаментов повысились цены на отечественный аспирин, комбинированные анальгетики, лоратадин, корвалол, аллохол (в среднем на 3-5%). Перевязочные материалы стали дороже в среднем на 2%.

Цены на дизельное топливо и автомобильный бензин в мае практически не изменились ( с начала года - рост 0,5%). Газовое моторное топливо подорожало в 1,8 раза, при этом с начала года рост составил 7,7%.

В мае 2020 года цены и тарифы на услуги, оказываемые населению Нижегородской области, увеличились по отношению к предыдущему месяцу на 0,1% (с начала года - рост на 1,9%). Среди жилищных услуг снизились тарифы на содержание и ремонт жилья в государственном и муниципальном жилищных фондах (в среднем на 2%). Из услуг пассажирского транспорта подорожал проезд в поездах дальнего следования железнодорожного транспорта (в среднем на 13%). В группе бытовых услуг подорожали услуги фотоателье, ритуальные услуги (на 1-2%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще