Новости 1 ноября 2021 г. 12:54

Известный ученый - автор ряда концепций экологической безопасности умер в Удмуртии

Известный ученый - автор ряда концепций экологической безопасности умер в Удмуртии
Фото пресс-службы Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН

Ижевск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ведущий научный сотрудник Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН РАН, доктор химических наук Вадим Петров скончался на 59-м году жизни в понедельник, сообщает пресс-служба центра.

"Это невосполнимая утрата не только для его близких, но и для всего научного сообщества", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, Петров внес вклад в создание физико-химических основ экологически безопасных технологий. Он сформулировал новое направление в химической физике для исследования техногенных продуктов и образований, был членом ряда экспертных комиссий по уничтожению химического оружия, старой ракетной техники, промышленных отходов.

"Автор ряда концепций экологической безопасности, внедренных на Урале, в том числе (...) концепции перепрофилирования объектов уничтожения химического оружия на обезвреживание опасных промышленных отходов и старых ядохимикатов", - отмечается в пресс-релизе.

В сообщении также говорится, что Петров выступил организатором ряда зарубежных конференций, симпозиумов и международных проектов по уничтожению химоружия. Автор более 140 печатных работ, в том числе трех монографий.

Петров родился в 1963 году, окончил Московский химико-технологический институт. В 1986-1989 годах принимал участие в исследованиях радиационного загрязнения в 30-километровой зоне Чернобыльской АЭС и причин разрушения реактора. С 1990 года работал в структурах Уральского отделения РАН в Удмуртии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще