Новости 2 ноября 2022 г. 17:19

Кировская область намерена на три года снизить ставки по УСН для бизнеса

Киров. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ- Кировская область на ближайшие три года намерена снизить налоговые ставки, применяемые в упрощенной системе налогообложения (УСН). Соответствующий законопроект разработан по поручению губернатора региона Александра Соколова, сообщает пресс-служба областного правительства.

Ожидается, что налоговую льготу после внесения изменений в региональное законодательство смогут получить около 10 тыс. предпринимателей региона.

Так, ряду субъектов УСН налоговую ставку по объекту "доходы" планируется установить в размере 3%; по объекту "доходы минус расходы" - 7,5%. Такие ставки предусмотрены для имеющих не менее трех наемных работников. В числе таких субъектов - предприятия по предоставлению продуктов питания и напитков, предприятия обрабатывающих производств, выплачивающие зарплату не менее 2 МРОТ.

Кроме того этими ставками сможет воспользоваться бизнес, который относится к "невосстановившимся" сферам: туристические агентства и предприятия сферы туризма, гостиницы и места временного проживания, санитарно-курортные организации, организации в области искусства, развлечений, творчества, спорта и отдыха, научно-исследовательские разработки, дошкольное образование, дополнительное образование детей и взрослых, розничная торговля обувью и изделиями из меха.

На налоговую ставку по объекту "доходы" в размере 1%, по объекту "доходы минус расходы" 5% смогут рассчитывать социально ориентированные некоммерческие организации, организации и ИП, осуществляющие деятельность по демонстрации кинофильмов, производству изделий народных художественных промыслов (НХП), розничной торговли сувенирами и изделиями НХП, а также предприятия обрабатывающих производств, имеющие не менее 3 наемных работников с заработной платой не менее 3 МРОТ.

Кроме того для торгово-офисных объектов на 2023 год планируется сохранить пониженную налоговую ставку на имущество на уровне 1,5%. В 2024 и 2025 годы ставка будет подниматься на 0,1 и составит 1,6% и 1,7%, соответственно.

"Мы вместе с предпринимательским сообществом ищем решения - как сделать Кировскую область привлекательным регионом для ведения бизнеса. Совместно мы выработали ряд очень важных предложений: вводим налоговые льготы для тех, кто платит достойную зарплату своим работникам, кто занят обрабатывающим производством, научными разработками, туризмом, народными промыслами", - цитирует Соколова пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще