Новости 29 января 2021 г. 20:14

Кировские старшеклассники получат возможность попробовать себя в педагогической деятельности

Киров. 29 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новый образовательный проект, предусматривающий взаимодействие учеников старших классов школ с младшими учениками и педагогами в осуществлении учебного процесса, будет реализован в Кировской области, сообщила пресс-служба регионального правительства.

О новшестве, получившем название "Наставник-старшеклассник", рассказал глава региона Игорь Васильев в ходе образовательной сессии для педагогов-наставников - победителей Всероссийского конкурса "Большая перемена" в пятницу в Крыму.

"Старшеклассники будут помогать ученикам начальных классов делать уроки, а педагогам помогут с проведением внеурочной деятельности. Это станет своеобразной профпробой для ребят и поможет им преодолеть страх работы с детьми, а также поможет выбрать педспециальность в вузе", - приводятся в пресс-релизе слова губернатора Васильева.

Идею высоко оценили школьники - победители конкурса "Большая перемена", отметив, что в школах не хватает совместных проектов для старшеклассников и малышей, говорится в сообщении.

Участниками первой образовательной программы стали 200 педагогов со всей России. Они смогли задать свои вопросы, а также предложить новые идеи и высказать свои соображения по работе и совершенствованию системы образования Васильеву как председателю комиссии Государственного Совета РФ по направлению "Образование" и руководителю рабочей группы по подготовке заседания Госсовета по вопросу "О задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования".

"На ближайшее десятилетие мы ставим перед собой цель - сделать российскую школу одной из лучших в мире, и это наша общая задача. Поэтому, нам важен взгляд учителей на то, какой должна быть современная школа. Как руководитель рабочей группы по подготовке заседания Госсовета, я признателен за все предложения и идеи, которые были высказаны сегодня, и которые мы в дальнейшем сможем использовать в своей работе", - подытожил Васильев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще