Новости 30 июня 2016 г. 12:22

Кировский педиатр осуждена за смерть младенца

Киров. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский суд вынес приговор врачу областной детской больницы, обвинявшейся в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей, что привело к гибели полуторамесячного ребенка, сообщает региональное СУ СКР в четверг.

По данным следствия, сотрудники Кировской областной детской клинической больницы с 18 апреля 2015 года, с момента рождения малыша, ставили ему диагноз "церебральная ишемия, острая степень, симптоматические судороги, неонатальная аспирационная мекония".

Вскоре ребенка выписали, назначили лечение медицинским препаратом под контролем врача-педиатра, однако малышу легче не стало. Тогда его мать обратилась в больницу, чтобы записаться на прием, который в итоге был назначен лишь на 9 июня.

"Предварительно сдав анализ крови в одном из медицинских центров города, они отправились в больницу. Сотрудники больницы, увидев результаты анализов, назначили проведение повторного анализа крови, при этом состояние ребенка ухудшалось. Позже малыш был переведен в отделение реанимации, где спустя некоторое время скончался", - говорится в сообщении

Причиной смерти стало врожденное поражение нервной системы, осложненное нарушением свертываемости крови.

Следствием и судом установлено, что смерть ребенка вызвана тем, что врач-педиатр не приняла необходимых мер для своевременного и квалифицированного лечения выявленного у младенца заболевания и его последующей госпитализации.

Суд признал медика виновной по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и приговорил ее к 2 годам ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще