Новости 10 ноября 2022 г. 18:34

Китайский праздник драконьих лодок планируют провести в Казани

Казань. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Татарстана планируют провести в 2023 году в Казани национальный китайский праздник драконьих лодок, сообщает пресс-служба министерства промышленности и торговли региона.

"Для знакомства жителей нашей республики с культурой и традициями КНР планируем в 2023 году провести в столице яркий национальный китайский праздник драконьих лодок. В Китае этот день считается началом лета. В июне также отмечается татарский праздник - День окончания весенних полевых работ. У нас получится такой китайский Сабантуй", - сказал вице-премьер Татарстана-министр промышленности и торговли республики Олег Коробченко на встрече с Генеральным консулом КНР в Казани Сян Бо.

Коробченко отметил, что в Татарстане есть условия и опыт проведения соревнований на лодках-драконах, в том числе среди корпоративных команд.

Ожидается, что в рамках праздника устроят зрелищные гонки на лодках "Дракон", мероприятие дополнят китайские музыка, кухня и сувениры.

Праздник драконьих лодок - один из главных праздников Китая. Ему более 2000 лет, и он входит в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Празднуется в пятый день пятого месяца лунного календаря, поэтому известен как праздник двойной пятерки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще