Главные события 25 февраля 2021 г. 11:40 обновлено 25 февраля 2021 г. 11:54

Башкирия планирует увеличить розничную торговлю на 5% за счет усовершенствования ярмарок

Башкирия планирует увеличить розничную торговлю на 5% за счет усовершенствования ярмарок
© РИА Новости. Виталий Белоусов

25 февраля. Interfax-Russia.ru - Объем оборота розничной торговли в Башкирии по итогам 2021 года может увеличиться по сравнению с 2020 годом на 5%, следует из региональной концепции развития ярмарочной деятельности.

Концепция, утвержденная постановлением республиканского правительства 20 февраля, направлена на развитие системы координации ярмарочной деятельности, в том числе, посредством комплекса мер господдержки, и предполагает создание современной индустрии ярморочных услуг, новых принципов ярмарочной деятельности (через механизм инвестиционных торгов и инвестиционных соглашений), развитие ярморочной инфраструктуры.

"Дорожная карта" стратегического документа включает совершенствование нормативно-правового регулирования, развитие материально-технической базы и инфраструктуры ярмарочной деятельности, совершенствование механизмов координации и стимулирования организаций, создание норм господдержки, информационное обеспечение и профессиональную подготовку кадров.

Согласно статистическим данным, в 2020 году оборот розничной торговли в регионе сократился на 5,5% - до 911,1 млрд рублей.

В настоящее время на территории региона функционирует 321 площадка (на 16,675 тыс. мест) для проведения ярморочных мероприятий, в том числе, 149 - для проведения сельхозторговли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще