Новости 27 августа 2021 г. 18:06

Куйбышевазот запустил производство комплексного удобрения с инвестициями в 4,3 млрд руб - власти

Самара. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Куйбышевазот" (MOEX: KAZT) запустило производство комплексного удобрения - сульфат-нитрит аммония, аналогов технологического производства которого нет в РФ, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Самарской области.

"Сульфат-нитрат аммония - новое комплексное удобрение. Установка, которая открывается сегодня, - первая в России. Это новый продукт, на который уже сформирован устойчивый спрос. Это 4 млрд рублей инвестиций, новые рабочие места, перспектива развития предприятия, а значит - высокие доходы всех его работников на долгие годы", - приводятся в сообщении слова губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, участвовавшего в церемонии открытия производства.

Мощность нового производства составит 360 тыс. тонн в год, создано 42 рабочих места.

Уточняется, что спрос на удобрение, в частности, для почвы бедной серой, есть не только на рынке сельхозпроизводителей РФ, что составляет порядка 80% почвы, но и на мировом рынке, поскольку позволяя повысить урожайность до 40%.

При этом применение удобрения повышает не только плодородие почвы и урожайность, но и качество сельхозпродукции.

"Удобрение отличается повышенной прочностью гранул, 100% рассыпчатостью и может использоваться на всех видах почв и под все сельскохозяйственные культуры", - уточняет пресс-служба.

Как сообщает пресс-служба "Куйбышевазота", первые образцы продукции на новом производстве были получены в 2020 году, после чего опытные посевы были заложены на полях АО Печерское" (дочернее предприятие "Куйбышевазота"). Партнером завода в научной работе выступает Самарский государственный аграрный университет, совместно с которым ведется работа над ассортиментом и качеством удобрений, а также методикой их внесения.

ПАО "Куйбышевазот" - одно из ведущих предприятий российской химической промышленности, производит капролактам, полиамид, высокопрочные технические и текстильные нити, кордную ткань, инженерные пластики, а также аммиак и азотные удобрения. Кроме того, "Куйбышевазот" производит промышленные газы.

"Куйбышевазот" имеет кольцевую структуру владения: самому предприятию через ряд юрлиц принадлежат 24,96% акций. Кроме того, гендиректор завода Александр Герасименко и члены его семьи напрямую владеют 5% и еще имеют доли в ООО "Куйбышевазот-Плюс", которому принадлежат 27,43% акций "Куйбышевазота".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще