Главные события 30 ноября 2021 г. 15:09

Кыш Бабай и Кар Кызы будут принимать посетителей в своей резиденции в Татарстане только с QR-кодами или медотводом

Кыш Бабай и Кар Кызы будут принимать посетителей в своей резиденции в Татарстане только с QR-кодами или медотводом
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Казань. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Резиденция Кыш бабая и Кар кызы в Татарстане готовится в открытию зимнего сезона, он стартует 4 декабря, сообщается на сайте резиденции.

Попасть в гости к ним можно всем желающим, но вход в помещения резиденции только по QR-коду или со справкой о медотводе.

"Проход в помещение (опочивальня Кыш бабая и кукольное представление) только с QR-кодом или медотводом", - говорится в сообщении.

Те, кто не имеет этих документов, сможет принять участие в мероприятиях на улице. Кыш бабай туда выходит, играет с юными посетителями и вручает им подарки. Там же в беседке можно будет попробовать фирменные блины с чаем.

Кыш Бабай - татарский Дедушка Мороз. Его резиденция расположена в селе Яна Кырлай Арского района Татарстана. Это в 90 км от Казани. В зимнее время в резиденции Кыш бабая проводятся новогодние программы и экскурсии.

Главная помощница дедушки - Кар Кызы (Снегурочка). В резиденции также живут другие персонажи из национальных сказок: Шайтан - черт; Батыр - богатырь из сказки о Шурале; Убырла - злая и коварная старуха, аналог русской Бабы-Яги; Шурале - дух леса, природы, правящий лешими и сатирами; Аждаха - местный Змей Горыныч; Алтынчэч - девушка с золотыми волосами и другие.

Все эти герои встречают гостей и придумывают для них разные испытания, которые нужно пройти, чтобы попасть в дом Кыш Бабая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще