Новости 1 ноября 2017 г. 12:25

Медведь в нижегородском заповеднике неделю ел тушу лося, нагуливая жир перед зимней спячкой

Нижний Новгород. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Фотоловушки, установленные в Керженском заповеднике в Нижегородской области, запечатлели несколько дней из жизни самого крупного хищника здешних лесов - бурого медведя.

На сайте учреждения сообщается, что 22 октября в одном из кварталов заповедника было обнаружено скопление воронов.

"Оказалось, в тридцати метрах к северу от дороги находились останки лося. При обследовании туши выяснилось, что на ней отсутствуют следы разделки и поражения из огнестрельного оружия. Молодой лось - самец, по всей видимости, стал добычей медведя, множество следов которого имелось на земле вокруг останков", - говорится в сообщении.

Сотрудники заповедника установили в этом месте видеорегистратор, которому удалось запечатлеть довольно крупного хищника. Медведь, который, вероятно, и убил лося, всегда находился неподалеку от своей добычи, приходя сюда по несколько раз в течение суток.

"При этом зверь вел себя как явный хозяин останков, даже ночевал прямо на них", - говорится в сообщении.

Когда же хищник ненадолго отходил от своей добычи, останки становились объектом внимания енотовидной собаки, ворон и сорок.

В пресс-релизе отмечается, что поздняя осень - время нагула медведем жировых запасов, позволяющих провести долгую зиму в спячке.

"За восемь дней наблюдения от туши погибшего лося практически ничего не осталось, кроме волоса и голых костей. Зато вовремя установленная фотоловушка позволила получить интересные фотографии и видеозаписи деятельности обитателей заповедника, в том числе и "хозяина керженских лесов", - пишут сотрудники заповедника.

Снятое с помощью фотоловушек видео можно посмотреть на сайте заповедника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще