Новости 6 октября 2020 г. 15:13

Минниханову доложат, кто из министров знает татарский, но выступает на совещаниях на русском языке

Казань. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава комиссии при президенте Татарстана по вопросам сохранения и развития татарского языка Марат Ахметов на заседании во вторник заявил о пренебрежительном отношении к родному языку в министерствах республики и своём намерении доложить об этом главе региона.

"Нам необходимо написать президенту заявление об отношении министерств к татарскому языку. Министры, которые владеют татарским, выступают, например, на коллегиях на русском. Мы это все будем анализировать и доведём до президента", - отметил Ахметов.

По его словам, комиссия также установила, что сайты министерства молодежи, Минспорта, Минтранса и Минздрава Татарстана "очень плохо на татарском языке ведутся".

По Конституции Татарстана, татарский и русский являются равноправными государственными языками и употребляются органами власти и госучреждениями на равных основаниях.

Ранее сообщалось, что в июле президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ о создании комиссии при главе республики по вопросам сохранения и развития татарского языка. С инициативой ее создания в марте 2020 года на заседании Госсовета Татарстана выступил государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще