Новости 21 декабря 2020 г. 15:06

Минюст проверяет нижегородский центр помощи жертвам домашнего насилия на предмет признания иноагентом - НКО

Нижний Новгород. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство юстиции Нижегородской области с подачи прокуратуры начало внеплановую проверку "Нижегородского кризисного центра", сообщила директор центра Анастасия Ермолаева на своей странице в фейсбуке в понедельник.

"Сейчас у нас проходит внеплановая проверка, инициированная прокуратурой, которую проводит Минюст Нижегородской области. Хотя у нас еще не закончилась до конца плановая проверка (до 31 декабря мы вносим изменения в устав)", - написала Ермолаева.

Она отметила, что предметом проверки является "признание организации иностранным агентом".

"Мы состоим в реестре социально ориентированных некоммерческих организаций и никакой политической деятельностью не занимаемся", - подчеркнула директор центра.

По словам Ермолаевой, решение о признании организации иноагентом повлечет для центра, в частности, штрафы до 400 тыс. рублей, согласование всей деятельности с Минюстом, отказ в безвозмездной аренде муниципального помещения, отсутствие возможности получения государственных грантов.

"Нижегородский женский кризисный центр" открылся в 2003 году при поддержке реготделения Союза женщин России. Приоритетной для центра является профилактика насилия в семье и обществе. В организации оказывают психологическую помощь пострадавшим от насилия женщинам и детям, предоставляют им убежище для временного проживания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще