Новости 8 июня 2020 г. 10:01

МСП Башкирии на фоне COVID-19 перестраивает бизнес-процессы, опасается новых кризисов и новых "черных лебедей" - омбудсмен

Уфа. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Малый и средний бизнес Башкирии в условиях распространения коронавируса и падения мировой экономики начинает перестраивать бизнес процессы, учитывая вероятность наступления новых кризисов, считает уполномоченный по правам предпринимателей республики Флюр Асадуллин.

"В период ломки глобализации и перманентного ожидания новых кризисов и новых "черных лебедей" одним из наиболее сложных вопросов, стоящих перед предпринимательством, становится создание финансово устойчивого бизнеса. Задача МСП - быстро, правильно и эффективно реагировать на меняющиеся условия и не терять при этом оптимизма", - сказал Асадуллин агентству "Интерфакс-Поволжье".

По его мнению, "современный мир и без пандемии стремительно меняется, вопрос только в том, какие тренды прервутся во время кризиса, а какие усилятся".

Так, предположил омбудсмен, в "постковидном периоде" удаленный и дистанционный формат работы понизят спрос на базовую инфраструктуру, усилится роль диджитализации и работы онлайн как фактора конкурентоспособности. Кроме того изменится традиционная торговля (вырастет доля интернет-продаж при уменьшении стационарного ритейла), появятся новые возможности в логистике, перестроятся бизнес-процессы в частном корпоративном секторе.

"Скорее всего уйдет стратегия, когда быстрорастущий бизнес торопится захватывать рынки, ожидая все новых и новых инвестиций при низкой рентабельности", - добавил Асадуллин.

Комментируя текущую ситуацию с предпринимательством, он отметил, что в республике "часть МСП перешла в "спящий" режим, официально не закрывает ИП или ООО, получили помощь государства или еще надеются на нее".

"Некоторые (предприниматели - ИФ) рассматривают возможность перехода в самозанятые. Часть анализирует складывающуюся экономическую ситуацию, сводит свой дебет с кредитом, вот как раз они могут и не начать реальную работу (после завершения пандемии - ИФ). Если ситуация с пандемией будет и дальше нести обществу угрозу, потребительский спрос восстановится не скоро, около трети МСП могут числиться только на бумаге", - предположил собеседник агентства.

По данным на 10 мая, Единый реестр ФНС субъектов малого и среднего предпринимательства содержит сведения о 49,5 тыс. башкирских микропредприятий, 4,078 тыс. малых и 306 средних компаний, 74,9 тыс. ИП.

"Сейчас в Госдуме рассматривается закон, позволяющий попасть в реестр тем МСП, кто по каким-либо причинам в нем не был или выбыл из реестра. Эти факторы, в том числе, повлияют на увеличение МСП в республике. Думаю, к 10 августа 2020 года у нас будет рост числа субъектов в этом реестре. Кроме того бизнес не терпит вакуума, по мере восстановления нормальной жизни быстро появятся новые игроки, будут созданы новые ИП и ООО", - сказал омбудсмен.

Улучшению ситуации в предпринимательском сегменте, по его мнению, способствует реализация двух "пакетов" первоочередных мер по повышению устойчивости экономики Башкирии в условиях распространения коронавируса.

Как сообщалось, "первый пакет", включающий 58 мероприятий, был принят в республике 1 апреля, 1 июня - "второй" (в него вошли 38 мер). Объем господдержки в рамках обоих "пакетов" оценивается в 30 млрд рублей.

"Разговаривая с предпринимателями, я не раз задавался вопросом, а кто реально получил поддержку от государства? Обычно же бывает так: обделенный ропщет, довольный - молчит. Показательны в данном случае цифры: 35 тыс. предпринимателей получили отсрочку по уплате налогов, 13 тыс. - льготы по налогу по УСН, ЕНВД, отсрочку авансовых платежей за землю, 871 смог воспользоваться кредитными каникулами, 480 - получили кредиты под 0% на выплату зарплаты на общую сумму в 1,2 млрд рублей, почти на 82 млн рублей получена льготная реструктуризация в банках. На 670 млн рублей предоставлено освобождение от имущественного налога, примерно на 122 млн рублей -от арендной платы за республиканское имущество. На 412 млн рублей ожидаются в республиканском бюджете "выпадающие" доходы от снижения ставок по УСН", - уточнил Асадуллин.

Помощь государства, добавил он, пробуждает ответные чувства у предпринимателей. "У нас был интересный случай. Предприниматель арендует республиканское помещение под ресторан в Уфе, ему по мерам поддержки положена льгота - нулевая ставка. А он написал заявление с просьбой сделать скидку только 50%, заявив, что не прекращал работу в марте-апреле: работал на доставку. Вот такой честный и совестливый предприниматель у нас есть, и надеюсь не один", - резюмировал уполномоченный по правам предпринимателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще