Новости 30 октября 2020 г. 19:00

Муфтий Татарстана назвал провокацией нападение подростка на отдел полиции

Казань. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мусульмане Татарстана потрясены инцидентом в Кукморе и осуждают экстремизм во всех его проявлениях, заявил муфтий республики Камиль Самигуллин.

"Сегодня в Кукморе злоумышленник, уроженец Алтайского края, до недавнего переезда в Татарстан проживавший в Удмуртии и Башкортостане и попавший под влияние деструктивной идеологии, совершил нападение на отдел полиции. Он избрал нашу республику плацдармом для своего, хвала Аллаху, несостоявшегося теракта. Мусульманская общественность Татарстана потрясена случившимся и решительно осуждает терроризм и экстремизм во всех его формах и проявлениях", - написал Самигуллин в своем аккаунте в инстаграме.

По его словам, нападавший "сотворил вероломное злодеяние, святотатствуя именем Аллаха на устах".

"Надеюсь, что эта провокация не возымеет никакого действия, ибо жители Татарстана хорошо и не понаслышке знают, что в нашей республике ислам исповедуется исключительно как религия мира, добра и милосердия", - заявил муфтий.

Ранее сообщалось, что в Кукморе в ночь на пятницу 16-летний подросток с помощью "коктейля Молотова" попытался поджечь здание районного отдела полиции. Затем при задержании он нанес несколько ударов ножом полицейскому и был застрелен сотрудниками правоохранительных органов. По данным источника, во время нападения на полицейских он называл их "неверные" и выкрикивал "Аллах акбар!".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще