Новости 26 ноября 2021 г. 18:16

На модернизацию областной детской клинической больницы в Саратове выделяется 1 млрд рублей

Саратов. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Саратовской области в рамках нацпроекта "Здравоохранение" направят порядка 1 млрд рублей на новый корпус областной детской клинической больницы (СОДКБ), сообщили в пятницу "Интерфаксу" в региональном Минздраве.

Главный врач клиники, доктор медицинских наук Михаил Свинарев пояснил агентству, что корпус СОДКБ постройки 1939 года, как ожидается, будет снесен, и на его месте появится новый, оснащенный новейшим диагностическим оборудованием, с удобными уютными палатами и просторными рекреационными зонами.

По его словам, в обновленный корпус в первую очередь будет приобретено реабилитационное оборудование, различные аппараты: двигательные ортезы для развития движения у маленьких пациентов, будет переоснащена водолечебница.

В новом корпусе планируют и дальше развивать рентгеновскую службу, для этого приобретут новый компьютерный томограф и рентгеновский аппарат.

Кроме того, закупят эндоскопическое оборудование и оборудование для малых операционных: лор и гинекологии.

"Как любая областная детская больница, наша концентрирует в себе всю помощь детям в регионе. Мы нуждаемся в дополнительном внимании, в дополнительном финансировании и в развитии современных технологий - они необходимы детям",- отметил главный врач.

Он убежден, что в такие структуры, как областные детские больницы, государство должно выкладывать деньги. "Хорошо, что на федеральном уровне реализуют этот нацпроект. Хочется, чтобы такая поддержка была всегда и постоянно", - резюмировал Свинарев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще