Новости 2 декабря 2015 г. 16:42

Нижегородский экоцентр "Дронт" пожаловался в Страсбургский суд на свое включение в реестр "иноагентов"

Нижний Новгород. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская общественная организация "Экологический центр "Дронт" направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на свое включение в реестр НКО-"иноагентов".

"Мы указали, что включение организации в этот реестр противоречит статьям 10, 11 и 14 Европейской конвенции по правам человека", - сообщил руководитель экоцентра Асхат Каюмов агентству "Интерфакс-Поволжье" в среду.

По его словам, включение "Дронта" в список НКО-"иноагентов" "является дискриминацией организации".

А.Каюмов отметил, что половина из числа НКО, включенных в реестр, подали подобные жалобы в ЕСПЧ.

"Учитывая массовость обращений по этой тематике, не исключаю, что судебное рассмотрение нашей жалобы может состояться уже в следующем году", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что общественная организация "Экологический центр "Дронт" была включена в реестр НКО-"иноагентов" 22 мая 2015 года. В июне А.Каюмов подал заявление в Минюст РФ об исключении организации из данного реестра в связи с тем, что экоцентр год не получает иностранное финансирование. Однако в августе по окончании внеплановой проверки ГУ министерства юстиции РФ по Нижегородской области выдало организации акт о наличии у нее признаков "иностранного агента".

В связи с этим в сентябре организация получила письменный ответ министерства юстиции РФ с отказом исключить экоцентр из реестра.

Кроме того, мировые суды Нижнего Новгорода дважды оштрафовали "Дронт" по ч. 2 ст.19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще