Новости 18 апреля 2023 г. 16:25

Нижегородский вуз откроет в Индии центр обучения русскому языку

Нижний Новгород. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет) будет проводить занятия по русскому языку для жителей Индии.

"В рамках гранта Минпросвещения РФ педагогический вуз планирует открыть до конца года Центр обучения русскому языку жителей Индии и курсов повышения квалификации для преподавателей этой дисциплины", - сообщается на сайте вуза во вторник.

Переговоры прошли во время рабочей поездки в Нью-Дели представителей российского вуза с Delhi Public School и университетом им. Джавахарлала Неру.

Ректор Мининского университета Виктор Сдобняков отметил, что "одна из главных наших задач в Индии на сегодня - формирование спроса на изучение русского языка среди детей и взрослых".

"Мы фиксируем большой интерес к нашей стране со стороны как руководства местных образовательных учреждений, так и педагогов, многие из них учились в Российской Федерации. С учетом того, что уровень высшего образования в этой стране сильно отличается от российского, а профессия учителя - одна из самых уважаемых и хорошо оплачиваемых, дополнительным вектором нашей работы станет привлечение потенциальных абитуриентов из Индии в наш вуз", - приводятся слова Сдобнякова в сообщении.

Кроме того, для развития партнерских отношений между учебными заведениями Индии и Мининским университетом прорабатывается еще ряд мероприятий: планируется проведение олимпиады Мининского университета для индийских школьников по русскому языку, участие педагогов в летних школах и знакомство детей с русским языком, культурой и традициями нашей страны. Также планируется запустить онлайн-курсы по преподаванию русского языка как иностранного.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще