Новости 2 июня 2020 г. 14:30

Новый антирекорд по выявленным случаям коронавируса поставлен в Поволжье

Нижний Новгород. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Число выявленных случаев коронавирусной инфекции в регионах Приволжского федерального округа за сутки вновь возросло - ко вторнику подтверждено 1215 таких диагнозов - это максимальный суточный прирост с начала пандемии.

ПОЛТОРА ДЕСЯТКА ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ

За минувшие сутки в медцентрах Поволжья скончались 15 пациентов, у которых был диагностирован коронавирус.

Так, в Нижегородской области число летальных случаев увеличилось на семь и составило 111, сообщает региональный оперативный штаб в соцсети.

Как сообщается в официальном телеграм-канале оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в Самарской области, за прошедшие сутки с диагнозом COVID-19 скончалось два человека. Среди них - мужчина 67 лет, страдавший заболеваниями сердечно-сосудистой системы и женщина 70 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

О двух смертях в Ульяновской области сообщил федеральный оперштаб.

В Пензенской области зафиксирован новый летальный случай - умерла женщина 1969 года рождения, сообщила пресс-секретарь губернатора региона Дина Черемушкина в своем телеграм-канале.

"Причина смерти - коронавирусная инфекция, осложнение - пневмония", - написала Черемушкина.

В телеграм-канале "Стопкоронавирус. Удмуртия" сообщается также о еще одном летальном случае - скончался пациент 68 лет.

В Пермском крае за сутки от коронавируса умер один пациент, сообщается в официальном телеграм-канале властей региона.

В Мордовии зарегистрирован новый летальный случай - с подтвержденным коронавирусом умер 78-летний мужчина, сообщает республиканский оперативный штаб во вторник. У пациента были множественные хронические заболевания, отмечается в сообщении.

ПРИЧИНА - "ДАЧНАЯ МИГРАЦИЯ"

В Нижегородской области за сутки зарегистрировано еще 354 случая заболевания коронавирусом, сообщает пресс-служба губернатора региона. Рост числа выявленных заболевших наблюдается несколько дней подряд. Общее количество подтвержденных диагнозов превысило 10,5 тысяч.

При этом, по словам губернатора региона Глеба Никитина, больше всего заболевших в районах, примыкающие к областному центру, "где высок уровень "дачной миграции".

В частности, рост отмечен в Богородском, Борском, Кстовском, Семеновском районах области и в городе Дзержинске. Главам муниципалитетов поручено провести заседания районных оперативных штабов, проанализировать ситуацию и принять решения для ее стабилизации.

ДЕСЯТКИ НОВЫХ ЗАБОЛЕВШИХ

В некоторых регионах Поволжья также наблюдается суточный рост подтвержденных диагнозов.

Так, в Ульяновской области второй день подряд выявляется более ста случаев коронавируса. Ко вторнику получено 105 положительных тестов, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

По данным Минздрава Саратовской области, в регионе выявлено 95 новых случаев инфицирования. Вспышка COVID-19 зарегистрирована в Балашовской районной больнице. В отделении, закрытом на карантин, коронавирус подтвержден у 18 пациентов.

В Чувашии зафиксировано 88 новых случаев, в Пензенской области - 85, в Самарской области - 76, в Башкирии - 72, в Кировской области 64 и в Пермском крае - 57.

В Татарстане подтверждено 53 новых случая COVID-19, сообщила журналистам пресс-секретарь президента республики Лилия Галимова во вторник. Такое же количество новых диагнозов поставлено и в Оренбуржье.

По 39 новых заболевших выявлено в Марий Эл и Мордовии.

АНТИРЕКОРД В УДМУРТИИ

В Удмуртии за сутки выявлено максимальное количество случаев заражения с начала пандемии - 53.

В телеграм-канале "Стопкоронавирус. Удмуртия" уточняется, что наибольшее число заболевших, 22 - в городе Можга, где 23 мая были усилены ограничительные меры в связи со вспышкой. "В числе заболевших - трое детей до 14 лет, пять граждан старше 65 лет, шесть медицинских работников", - говорится в сообщении.

При этом 11 человек выздоровели.

Таким образом, на 2 июня в республике зарегистрировано 770 случаев заражения. 19 человек скончались, 407 выздоровели. Четыре пациента находятся в тяжелом состоянии, 41 - средней степени тяжести.

Накануне глава Удмуртии Александр Бречалов сообщал, что власти региона вынуждены ужесточить ограничительные меры, так как жители плохо выполняют санитарно-эпидемические требования.

МОРДОВСКИЙ ОНКОДИСПАНСЕР ВОЗОБНОВИТ ПРОВЕДЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ

Онкодиспансер в Мордовии возобновит госпитализацию пациентов с 8 июня, сообщается на портале органов госвласти республики со ссылкой на главврача медучреждения. В помещении диспанера проведут дезинфекцию, также персонал будет протестирован на коронавирус.

Ранее плановая госпитализация в хирургическое лечение была приостановлена после того, как среди медперсонала онкодиспансера было выявлено несколько случаев вирусной пневмонией и три заражения коронавирусной инфекцией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще