Новости 14 апреля 2022 г. 16:26

Оренбургская область максимально снизила ставки налогов по УСН

Оренбург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области в четверг утвердили налоговое послабление для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения (УСН) в условиях санкционного давления.

Как сообщается на сайте Заксобрания, налоговые ставки по УСН снижены максимально - с 6% до 1% - если объектом налогообложения являются "доходы" и с 10% до 5% - для режима "доходы за вычетом расходов".

Уточняется, что изменения распространяются на наиболее уязвимые отрасли: в сфере IT, производства компьютеров, электронных и оптических изделий, одежды (кроме меховой), обуви, лекарственных средств и медицинских материалов.

Кроме того, депутаты продлили налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН и патентную систему налогообложения. Сообщается, что нулевая налоговая ставка будет действовать до 1 января 2025 года, тогда как ранее срок был ограничен 1 января 2024 года.

Налоговые каникулы в регионе начали действовать с 2015 года, за это время около 500 налогоплательщиков получили льготы на 150 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще