Новости 20 июня 2020 г. 09:00

Перспективы геопарка "Торатау" обсудят на международном оффлайн-форуме по урбанистике в Уфе

Уфа. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Участники первого международного оффлай-форума урбанистики обсудят 30 июня в Уфе перспективы геопарка "Торатау", сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе форума.

Созданный в 2018 году башкирский геопарк претендует на вхождение в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

Он включает 155 природных объектов, в том числе 27 особо охраняемых природных территорий, 112 геологических объектов и 140 историко-культурных объектов.

"В рамках сессии "Торатау - флагман развития уникальных природных территорий" эксперты и представители региона обсудят сохранение природного и историко-культурного наследия, возможности его интеграции в культурную, туристическую и экономическую жизнь республики. В России развиваются всего несколько геопарков, два из которых расположены в республике Башкортостан, тогда как в мире на 47 стран приходится 147 территорий с подобным статусом", - отметил собеседник агентства.

Ожидается, что в работе тематической секции примут участие эксперты из Греции, Финляндии, Ирландии, Сербии, заместитель генерального директора агентства стратегических инициатив Ольга Захарова и представители геопарка "Торатау".

Как сообщалось, основной темой форума урбанистики "Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии", организованного по новым специальным стандартам безопасности Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), станет обсуждение представителями власти, бизнеса и потенциальными инвесторами новых контуров посткоронавирусной реальности городских пространств и тренды в госуправлении территориями.

Для представителей индустрии из других стран предусмотрена возможность онлайн-трансляции деловых мероприятий.

В число приглашенных участников вошли министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, руководитель Ростуризма Зарина Догузова и другие.

Организаторами оффлайн-мероприятия выступают правительство Башкирии и московский Центр урбанистики. Сопредседатели - руководитель администрации главы республики Александр Сидякин и директор центра урбанистики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Капков.

Деловая программа форума включает пленарное заседание, а также более десяти рабочих секций.

Ожидается, что уфимский форум урбанистики станет первым масштабным мероприятием в России после смягчения ограничений, введенных в связи с распространением коронавируса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще