Новости 23 августа 2021 г. 19:50

Площадь пожара на юго-востоке Самарской области уменьшилась до 15 га - губернатор

Самара. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Площадь активного горения в Борском районе Самарской области снизилась до 15 га, сообщил в прямом эфире телеканала "Россия-24" глава региона Дмитрий Азаров.

"Площадь очагов сегодня оценивается как 15 гектаров активного горения", - сказал Азаров.

По его словам, по-прежнему рассматривается версия возникновения пожара из-за несанкционированного пала.

"Но есть версия и о том, что возгорание началось буквально от стекла. Погода здесь была в тот день, в субботу, 42 градуса в тени. Посмотрим, что скажут следователи. Но одна из версий, что просто от стекла, которое как увеличительное сработало. Во всяком случае по одному эпицентру возгорания можно сделать такие предварительные выводы", - сказал губернатор.

Пожары охватили юго-восток Самарской области в субботу, когда в результате возгорания в селе Гвардейцы под Самарой после несанкционированного пала сухой растительности огонь перекинулся на национальный парк "Бузулукский бор". Всего огнем на юго-востоке региона пройдено 5 тыс. га, в нацпарке - 700 га. В понедельник площадь пожара удалось уменьшить до 20 га.

Работа пожарных осложняется сильной жарой - местами воздух раскаляется до 40 градусов, снижение температуры ожидается не ранее среды.

Накануне правительство Самарской области запросило у Минобороны РФ и МЧС РФ дополнительную поддержку для тушения пожара.

СУ СКР по Самарской области начало проверку в связи с природным пожаром. По данным СКР, пожар уничтожил 30 домов и строений в ряде населенных пунктов. Прокуратура также проведет проверку действий местных властей в связи с пожаром.

Нацпарк "Бузулукский бор" расположен на территории Самарской и Оренбургской областей, его площадь - 1067,88 кв. м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще