Новости 30 мая 2020 г. 11:49

Построенный за 55 дней инфекционный госпиталь открыли в Башкирии

Уфа. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министр здравоохранения России Михаил Мурашко назвал выбор проекта строительства инфекционного госпиталя под Уфой, возведенного за 55 дней, "абсолютно грамотным" решением.

"Поскольку проект с реализацией в два года был бы в этих условиях неприемлем, выбранное решение - абсолютно грамотное. Это предельно сжатые сроки, на моей памяти, это рекордные сроки", - сообщил министр журналистам на открытии медицинского учреждения.

Мурашко отметил "очень функционально сделанные медицинские корпуса" госпиталя, в которых можно размещать пациентов с различными инфекциями, разделяя их секционно, а также отметил энергоэффективность конструкции, позволяющую снизить нагрузки на содержание здания, и возможности для работы реанимационных и экстренных служб.

В свою очередь, глава Башкирии Радий Хабиров напомнил, что решение о строительстве госпиталя принималось в условиях, когда угроза коронавируса только возникла.

"С первого дня, когда возникла угроза коронавируса, мы выполняли те требования и советы (руководства - ИФ) Минздрава России, которое нам всегда говорило: готовьтесь к сложным сценариям, готовьте систему здравоохранения. Именно поэтому мы приняли решение (...) построить этот госпиталь. Благодаря этому и тому, что мы большое количество коек перепрофилировали, мы приняли спокойно этот удар", - отметил Хабиров.

Он сообщил, что построенное медучреждение в будущем будет выполнять функции "обыкновенного госпиталя".

"Это обыкновенный госпиталь, который продолжит работу и после этого (коронавируса - ИФ), вызовов у нас много, и инфекционные заболевания никто не отменял", - сказал он.

Строительство объекта началось в конце марта текущего года и продолжалось в круглосуточном режиме.

Стоимость проекта по строительству быстровозводимой инфекционной больницы оценивается в 1 млрд 797 млн рублей.

Новый госпиталь представляет собой одноэтажный комплекс в виде соцветия курая - символа Башкирии, - из быстровозводимых модульных конструкций общей площадью 16 тысяч кв. м. Он включает в себя 100 боксированных палат, в том числе 82 бокса круглосуточного пребывания и 18 реанимаций. В его состав вошли отделения диагностики, дезинфекции, лаборатория, аптека и центрально-стерилизационное отделение, а также общежитие для врачей. В случае полной загрузки центр готов принять 470 человек. Клиника оснащена современным медицинским оборудованием для лечения бронхолегочных заболеваний, в первую очередь, больных с коронавирусом. В перечень необходимого медоборудования включены 72 аппарата искусственной вентиляции легких для реанимации в рамках интенсивной терапии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще