Главные события 5 августа 2021 г. 11:40

Пожар на площади 450 га тушат в Мордовском заповеднике

Пожар на площади 450 га тушат в Мордовском заповеднике
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

5 августа. Interfax-Russia.ru - Пожарные подразделения третий день ликвидируют возгорание на территории Мордовского государственного природного заповедника, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе республиканского ГУ МЧС.

Информация о задымлении в заповеднике поступила 3 августа.

"По данным на 5 августа, площадь, пройденная огнем, составляет 450 га", - сообщил собеседник агентства.

На месте от МЧС работают 112 человек и 19 единиц техники, в том числе привлечена аэромобильная группировка Главных управлений МЧС по Мордовии и Нижегородской области. Кроме того, в тушении задействован вертолет Ми-8.

В свою очередь сотрудники заповедника проводят опашку территории и делают минерализованные полосы, чтобы не допустить распространение огня.

Борьбу с пожаром осложняет жаркая и ветреная погода, добавил собеседник агентства.

Врио главы Мордовии Артем Здунов сообщил в своем инстаграме, что в заповеднике горят сухие деревья и валежник.

"Тушить начали сразу, но, к сожалению, огонь из-за засухи распространился быстро, пострадали десятки гектаров. Сейчас на месте пожара работают 233 человека и 54 единицы техники. Подана заявка на применение авиации, к тушению будет привлечён вертолёт Ми-8", - написал он.

Здунов отметил что "эта часть заповедника уже горела несколько лет назад".

Мордовский государственный природный заповедник создан 5 марта 1936 года, является федеральным государственным бюджетным учреждением и находится в ведении министерства природных ресурсов и экологии РФ. Его площадь составляет 32 162 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще