Новости 25 января 2023 г. 13:14

Прокуратура опротестовала решение об УДО осужденного за взятки экс-мэра Оренбурга

Нижний Новгород. 25 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура внесла апелляционное представление на постановление суда об условно-досрочном освобождении осужденного экс-мэра Оренбурга Евгения Арапова, сообщает прокуратура региона в своем телеграм-канале в среду.

"Тяжесть и общественная опасность совершенного Араповым преступления, совокупность характеризующих его материалов за весь период отбывания наказания не позволяют сделать однозначный вывод о том, что осужденный твердо встал на путь исправления и не нуждается в полном отбывании наказания", - говорится в сообщении.

В связи с этим, считает надзорное ведомство, "досрочное освобождение при данных обстоятельствах противоречит и не позволяет достичь такие основные цели наказания как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений".

По данным прокуратуры, не отбытый экс-мэром срок наказания превышает 1 год и 4 месяца.

Арапов с 2010 года был сити-менеджером Оренбурга, а через пять лет был избран главой города. Его задержали в 2018 году. В августе 2020 года он был приговорен к 4,5 года колонии строгого режима и штрафу в 15 млн рублей. Суд признал экс-чиновника виновным в получении взяток и незаконном создании фирмы через подставное лицо.

16 января Акбулакский районный суд Оренбургской области удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Арапова, так как "пришел к выводу, что осужденный встал на путь исправления и не нуждается для своего исправления в полном отбывании наказания в виде лишения свободы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще