Новости 12 января 2021 г. 17:55

Прокуратура проверяет действия кондуктора в Кировской области, высадившего мальчика из автобуса в мороз

Нижний Новгород. 12 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура организовала проверку информации о нарушении прав несовершеннолетнего, которого высадили из автобуса в Кировской области.

"Согласно распространяемой информации, в дневное время 11 января кондуктор из-за невозможности оплаты проезда высадил ребенка из автобуса, следовавшего по маршруту "Кирово-Чепецк-Киров", - сообщает прокуратура Кировской области во вторник.

Об инциденте, произошедшем накануне, написала в одном из городских пабликов мама ребенка, а затем местные СМИ. По словам мамы мальчика, у ее сына не прошла оплата проезда банковской картой, и кондуктор "высадила ребенка в 26-ти градусный мороз где-то на трассе". Позже мальчик сел в другой автобус, где за него заплатила незнакомая женщина.

Прокуратура отмечает, что в рамках проверки оценит действия "работников автотранспортного предприятия на предмет соблюдения требования законодательства об организации междугородних пассажирских перевозок, а также законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних".

Ранее сообщалось, что в 2013 году суд в Кирове оштрафовал на 15 тыс. рублей кондуктора, которая вытолкнула из салона автобуса на мороз школьника, не заплатившего за свой тяжелый школьный рюкзак.

Инцидент произошел 21 декабря 2012 года.

В полицию обратился житель Кирова и сообщил, что его сын зашел в автобус и предъявил кондуктору транспортную карту. Но в ответ кондуктор потребовала от ребенка заплатить еще 15 рублей за "тяжелый школьный рюкзак". Не получив денег, кондуктор вытолкнула ребенка из автобуса на мороз.

Мальчик был вынужден ждать следующий автобус на остановке при температуре ниже минус 25 градусов и добираться домой с пересадками. Ребенок пришел домой очень замерзшим и сразу после этого случая заболел двусторонним отитом.

Кондуктора признали виновной по ст. 116 УК РФ (побои).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще