Новости 23 декабря 2020 г. 12:55

Промпроизводство в Башкирии по итогам 2020г может сохраниться на уровне 2019г - власти

Уфа. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии рассчитывают на сохранение объема промпроизводства по итогам 2020 года на уровне прошлого года, заявил первый заместитель премьер-министра правительства республики Рустам Муратов на брифинге во вторник.

"В последние два месяца мы видим изменение ситуации, положительную динамику. Прогнозная цифра для этого года - 100,1%. Очень много необходимо сделать для достижения этого показателя, так, главное (основной фактор - ИФ) снижение - это добыча нефти, которая формирует нам этот показатель", - сказал он.

По данным Муратова, за январь-ноябрь 2020 года промпроизводство в республике сократилось на 2,8%, что является "наименьшим снижением в Российской Федерации: в Российской Федерации индекс промпроизводства составил 97%, в ПФО - 96,2%".

Муратов пояснил, что "2020 год был крайне сложным для социально-экономического развития не только республики Башкортостан, но и Российской Федерации".

"Дополнительно (сложностью - ИФ) для нашего региона стало снижение цен на нефть (. . .), плюс волатильность валютных рынков для нашей республики. То есть все преграды, которые могли для нашей республики возникнуть, в этом году были", - отметил первый вице-премьер.

Он напомнил, что власти региона разработали два пакета мер по повышению устойчивости экономики. Первый пакет, включающий 58 мероприятий, был принят в республике 1 апреля, 1 июня - второй (в него вошло 38 мер). Объем господдержки в рамках обоих пакетов оценивается в 30 млрд рублей.

В настоящее время разрабатывается третий пакет, объем финансирования предварительно оценивается в 18,5 млрд рублей. Ожидается, что в очередной комплекс мер войдет 65 мероприятий. Речь, в частности, идет о поддержке местных товаропроизводителей и торговых сетей, увеличении суммы компенсации субъектам МСП части затрат на приобретение деревообрабатывающего оборудования и лесозаготовительной техники и продлении этой программы до 2024 года, сохранении финансовой поддержки аграриев на покупку сельхозтехники и средств химизации. В рамках поддержки туристического бизнеса предлагается поддержать геопарки, реновацию отелей, стимулировать разработку новых маршрутов, компенсировать часть затрат туроператоров на привлечение туристов из других субъектов России.

Согласно прогнозу социально-экономического развития Башкирии на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, ожидается, что по итогам 2021 года промпроизводство в регионе вырастет на 3,9%, объем продукции АПК - на 2,4% (до 184,986 млрд рублей), строительных работ - на 1% (231,344 млрд рублей), оборот розничной торговли - на 5% (до 1,003 трлн рублей).

В числе эффективных инструментов поддержки экономики Муратов назвал деятельность регионального Фонда развития промышленности, развитие легпрома, взаимодействие с федеральными корпорациями и холдингами.

Ранее со ссылкой на премьер-министра башкирского правительства Андрея Назарова сообщалось, что власти рассчитывают на рост промпроизводства по итогам 2020 года в пределах 2,8%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще