Новости 14 января 2021 г. 12:28

Рост числа случаев COVID-19 наблюдается в Поволжье третьи сутки подряд

Нижний Новгород. 14 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новая коронавирусная инфекция к четвергу выявлена еще у 2838 жителей Приволжского федерального округа, что на 37 больше, чем накануне. При этом рост выявленных за сутки случаев заболевания продолжается третьи сутки подряд.

Увеличение количества заболевших - от трех до 20 - зафиксировано за сутки в половине регионов Поволжья. Наибольший прирост отмечен в Нижегородской области, где выявлено на 20 заболевших больше, чем накануне.

69 ЧЕЛОВЕК УМЕРЛИ

Согласно данным сайта Стопкоронавирус.рф, за сутки умерли 13 человек в Нижегородской области, 12 - в Чувашии, 10 - в Пермском крае, семь - в Саратовской, шесть - в Самарской области, пять - в Оренбургской области, четыре - в Татарстане, три - в Марий Эл, по два - в Удмуртии, Кировской области, один - в Ульяновской области.

В Мордовии от коронавируса скончались двое мужчин в возрасте 67 и 49 лет, сообщил оперативный штаб республики. У обоих пациентов были осложнения, имелись сопутствующие болезни.

Как сообщает в своем телеграм-канале пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черёмушкина, за последние сутки в регионе зарегистрирована смерть двух пациентов с COVID-19: мужчин 1963 и 1941 годов рождения. У погибших имелись сопутствующие хронические заболевания.

ОТ 48 ДО 476 НОВЫХ СЛУЧАЕВ

В Нижегородской области к четвергу зафиксировано 476 новых заболевших, в Пермском крае - 290, в Самарской области - 282, в Саратовской - 249, в Ульяновской - 245, в Кировской области - 236, в Пензенской области - 212, в Удмуртии - 190, в Оренбуржье - 168, в Башкирии - 167, в Чувашии - 101.

Менее сотни новых заболевших выявлено в трех регионах: Татарстане (92), Мордовии (82) и Марий Эл (48).

ПРОДЛЕН РЕЖИМ ОГРАНИЧЕНИЙ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Режим повышенной готовности продлен в Пензенской области до 29 января включительно, сообщила пресс-секретарь губернатора региона Дина Черемушкина в своем телеграм-канале.

Жители должны соблюдать правила социального дистанцирования, а также носить гигиенические маски в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

ВАКЦИНАЦИЯ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Как сообщает пресс-служба правительства Самарской области, в регионе проходит второй этап вакцинации от коронавируса.

"Первую дозу вакцины Гам-КОВИД-Вак уже получили около шести тысяч человек. Вакцинация вторым компонентом препарата проводится через три недели. Это позволяет сформировать иммунитет против новой коронавирусной инфекции",- говорится в сообщении.

Отмечается, что для вакцинации населения от COVID-19 в регион уже поступило более 11 тыс. доз вакцины, включая 700 доз ЭпиВакКорона. Вакцинацию проводят в 34 медучреждениях региона.

МОРДОВИЯ ВЫХОДИТ НА ПЛАТО ПО COVID-19

В Мордовии осталось 30% свободных мест в "ковидных" госпиталях для лечения пациентов с COVID-19, сообщает республиканский оперштаб.

"Республика выходит на плато, важно удержать ситуацию. Нужно ужесточить соблюдение требований санитарной безопасности", - говорится в сообщении.

Штаб отмечает, что на следующей неделе в республику ожидается поставка 11,1 тыс. доз вакцин от коронавируса. Прививают медиков, сотрудников МФЦ, сотрудников социальных учреждений и людей с хроническими заболеваниями. Вакцинацию проводят 23 больницы.

МАССОВАЯ ВАКЦИНАЦИЯ В УДМУРТИИ

В Удмуртии массовая вакцинация от коронавируса начнется в конце января - начале февраля, сообщает региональный оперштаб. "Ожидается поступление в республику 25 тысяч доз вакцины", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в регионе привито 910 человек, в том числе 76 - уже вторично.

Глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил журналистам в четверг, что к 1 февраля в республику поступит более 69 тыс. вакцин. "У нас около 32 тыс. человек занято в системе образования, примерно столько же в системе здравоохранения. То есть вы понимаете, что мы уже выходим и на другие категории граждан, которые будут получать вакцину", - добавил он.

Бречалов подчеркнул, что у людей, которые уже прошли вакцинацию, не выявлено побочных эффектов или осложнений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще