Новости 21 апреля 2022 г. 14:51

Самарский агрохолдинг "Северный ключ" отсудил у департамента ветеринарии региона 186,5 млн руб

Самара. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Самаре удовлетворил иск АО "Северный ключ" о взыскании с департамента ветеринарии региона стоимости изъятых сельскохозяйственных животных в размере 186,446 млн рублей, следует из картотеки арбитражный дел.

Согласно материалам дела, истребление свиного поголовья последовало после выявления на предприятии осенью 2020 года случаев заражения африканской чумой свиней (АЧС). Всего на убой было отправлено более 33 тыс. свиней.

Балансовая стоимость списанных сельскохозяйственных животных составила более 186,446 млн рублей.

"Поскольку истцом документально подтверждены обстоятельства, послужившие основанием для обращения с иском в суд, а также с учетом отсутствий возражений ответчика, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме", - говорится в решении суда.

Между тем тяжбе "Северного ключа" с региональным департаментом ветеринарии предшествовала попытка получить за ликвидированных в результате вспышки АЧС свиней страховку в размере 286,996 млн рублей. Однако суд счет заявленные к ООО СК "Согласие" требования необоснованными.

Сообщалось, что в 2020 году в регионе было выявлено рекордное для России количество вспышек АЧС - 62 очага и 18 инфицированных объектов среди домашних свиней и 5 очагов и 61 инфицированный объект среди диких кабанов.

Спустя год Россельхознадзор направил губернатору Самарской области Дмитрию Азарову письмо, в котором выразил крайнюю обеспокоенность распространением АЧС в регионе и результатом работы департамента ветеринарии в борьбе с опасным вирусом.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Северный ключ" зарегистрировано в 1992 году. Согласно отчетности компании, в 2021 году получила чистую прибыль по РСБУ в размере 26,203 млн рублей против убытка годом ранее в размере 145,979 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще