Новости 24 июня 2020 г. 15:21

Сбор подписей за присвоение Кирову звания "Город трудовой доблести" стартовал в регионе

Сбор подписей за присвоение Кирову звания "Город трудовой доблести" стартовал в регионе
Фото пресс-центра правительства Кировской области

Киров. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители Кировской области могут принять участие в голосовании за присвоение столице региона звания "Город трудовой доблести", сообщает пресс-центр  облправительства в среду.

Акция "Город, ковавший Победу" стартовала на главной площадь Кирова в день 75-летия  первого Парада Победы.

Первым свою подпись поставил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

"Вклад Кировской области в Победу трудно переоценить. Валовый объем продукции машиностроения за четыре военных года увеличился более чем в шесть раз. Предприятия Кирова выпустили более четырех тысяч танков, около двух тысяч
"Катюш", - приводит пресс-центр слова Васильева.

Он отметил, что важно услышать мнение горожан, ветеранов, трудовых коллективов, подкрепить заявку в федеральный комитет подписями кировчан.

"Уверен, что инициатива ветеранов о присвоении Кирову почетного звания РФ будет воспринята с энтузиазмом", - добавил губернатор.

Основной сбор подписей для жителей Кирова пройдет в сентябре.

Пресс-центр напоминает, что в годы войны на фронт ушло почти 600 тыс. жителей Кировской области, более 250 тыс. из них не вернулись домой с полей сражений. Более 200 кировчан стали Героями Советского Союза.
За трудовую доблесть, проявленную тружениками тыла в годы Великой Отечественной войны, город Киров и несколько городов области носят звание Городов трудовой славы.

Вятская земля стала вторым домом для сотен тысяч эвакуированных, прежде всего, - детей блокадного Ленинграда. Только в 1941 году в область прибыло более 200 детских интернатов.

После старта сбора подписей в память о легендарном Параде кировчане вынесли на главную площадь города 20- метровую копию знаменитого Знамени Победы, которое 75 лет назад на здание рейхстага водрузил кировчанин, уроженец города Слободской - Григорий Булатов, отмечает пресс-центр.

Ранее сообщалось, что 24 июня в регионе пройдёт ряд праздничных мероприятий, связанных с историей города Кирова, трудовым подвигом горожан и их участием в Великой Отечественной войне. Мероприятия пройдут с соблюдением норм санитарной безопасности и согласно рекомендациям Роспотребнадзора по Кировской области.

Фото пресс-центра правительства Кировской области

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще