Новости 22 декабря 2020 г. 14:30

Сотрудники фиктивных медцентров в Пензенской и Нижегородской областях пойдут под суд

*** Они не имели медицинского образования и проводили обследование на оборудовании для фитнесс-центров

Самара. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Октябрьский районный суд Пензы рассмотрит дело о мошенничестве на 40 млн рублей в отношении сотрудников двух медицинских клиник в Пензенской и Нижегородской областях, сообщает Генпрокуратура.

По версии следствия, двое жителей Краснодарского края в 2015 году организовали преступное сообщество, в состав которого вошли 35 человек. После этого в Пензе и Арзамасе (Нижегородская область) были открыты так называемые международные медицинские клиники "Европа". С января 2015 года по апрель 2017 в них оказывались якобы квалифицированные платные косметологические и медицинские услуги.

Сотрудники колл-центра обзванивали жителей регионов и приглашали их пройти бесплатную медицинскую диагностику.

"Согласившиеся пациенты обследовались участниками преступной группы, не имеющими медицинского образования, на оборудовании для фитнесс-центров. Им сообщалось о наличии тяжелых заболеваний, излечение от которых гарантировалось клиникой за определенную сумму", - говорится в релизе.

Некоторые клиенты заключали кредитные договора.

"В результате почти 800 пациентам был причинен ущерб на сумму более 40 млн рублей", - отметили в Генпрокуратуре.

Кроме того, лидеры преступного сообщества обвиняются в легализации похищенных денег - они вложили более 600 тыс. рублей в создание еще одного медицинского центра, который не успели открыть в связи с задержанием правоохранительными органами.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 19 жителей Краснодарского края, Пензенской и Нижегородской областей. В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях им инкриминируется ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере), п."а" ч. 4 ст. 174.1 (легализация (отмывание) организованной группой денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления), ч. 1,2 ст. 210 (организация преступного сообщества и участие в нем) УК РФ.

В отношении 14 соучастников, заключивших досудебные соглашения о сотрудничестве, судами Пензенской и Нижегородской областей уже вынесены обвинительные приговоры. Уголовное дело в отношении еще одного соучастника рассматривается судом. Один из сообщников находится в розыске. Уголовное дело насчитывает 548 томов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще