Новости 15 ноября 2023 г. 10:26

Суд Оренбурга обязал сохранить памятное место ставки Пугачева и памятник Ленину

Нижний Новгород. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центральный районный суд Оренбурга удовлетворил исковое заявление о сохранении на территории города двух объектов культурного наследия федерального значения: памятника Владимиру Ленину и памятного места, где в 1773 году находилась ставка руководителя Крестьянской войны Емельяна Пугачева, сообщается на сайте суда.

Иск был подан региональной инспекции государственной охраны объектов культурного наследия к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

По данным истца, не проведено детальное обследование данных объектов культурного наследия и не разработаны проекты работ по их сохранению.

"На протяжении длительного периода, с 2016 года до настоящего времени, ТУ Росимущества в Оренбургской области не исполняет обязательные требования законодательства к сохранению объекта культурного наследия федерального значения, в отношении которого осуществляет полномочия собственника, а также требования по содержанию объекта культурного наследия и поддержанию его в надлежащем техническом, санитарном, противопожарном состоянии", - отмечалось в иске.

В итоге суд обязал ответчика "провести работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения "Памятное место, где в 1773 г находилась ставка руководителя Крестьянской войны Емельяна Пугачева", а также разработать проект по сохранению памятника Ленину.

Требования необходимо исполнить "в течении 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу", отмечается в сообщении.

Ставка Емельяна Пугачева располагалась в станице Бердской в 1733 году. В 1833 году это место посещал Александр Пушкин, изучая историю крестьянской войны. В настоящее время здесь находится одноименный район Оренбурга - Берды.

Памятник Ленину в Оренбурге расположен в одноименном сквере. Считается одним из первых памятников Ленину в мире, сооружен в 1925 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще